• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

ФГРР значительно расширил сеть потенциальных международных партнеров на МПН-2023

25–29 сентября на площадке НИУ ВШЭ состоялась ежегодная Международная партнерская неделя, в которой приняли участие зарубежные гости из 25 стран и около 100 международных организаций.

ФГРР значительно расширил сеть потенциальных международных партнеров на МПН-2023

Международная партнерская неделя — центральное событие в международной жизни Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Ежегодно на площадке НИУ ВШЭ собираются представители ведущих университетов мира, чтобы обсудить последние тенденции развития системы высшего образования, а также возможности расширения сотрудничества и формирования новых партнерских связей. Международная партнерская неделя дает уникальную возможность познакомиться с программами Вышки, обменяться инновационными идеями и лучшими практиками в вопросах развития академической и студенческой мобильности, углубления и расширения международного сотрудничества.

По традиции в рамках Международной партнерской недели проходит Международная образовательная выставка, на которой вузы-партнеры презентуют свои лучшие образовательные продукты и услуги, а студенты НИУ ВШЭ узнают о доступных программах международного обмена.

В 2023 году открывающим мероприятием Международной партнерской недели НИУ ВШЭ 25 сентября стал «Образовательный форум Большого евразийского партнерства», приуроченный к председательству России в ЕАЭС. 

От факультета в «Образовательном Форуме БЕП» и других мероприятиях в рамках МПН-2023 координирующим участником была Виктория Хомич, заместитель декана по международной деятельности. Почетным гостем от ФГРР стал председатель «Гуандунского союза по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ» Го Фэнчжи, с которым состоялось подписание соглашения о сотрудничестве на площадке мероприятия. По итогам подписания соглашения о сотрудничестве НИУ ВШЭ с Гуандунским союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ, инициаторами и исполнителями которого является ФГРР, председатель Гуандунского союза Го Фэнчжи, декан ФГРР Евгений Михайленко, первый заместитель декана Ефим Фидря, заместитель декана по международной деятельности Виктория Хомич провели переговоры по реализации соглашения, обсудили планы по участию ФГРР в мероприятии «100 инновационных городов» 2023 в Гуанчжоу, стратегическое планы по научному, проектному и образовательному взаимодействию на 2023-2024 год.

26 сентября ФГРР представил свою деятельность в рамках нетворкинга для презентации факультетов и проведения диалогов об установлении сотрудничества с зарубежными партнерами «Партнерской гостиной». Факультет представили: Ефим Фидря, первый заместитель декана, Виктория Хомич, заместитель декана по международной работе, Диана Кодзокова, заместитель декана по научной деятельности, Кирилл Пузанов, доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского и Юрий Кульчицкий, старший преподаватель ФГРР. На площадке нетворкинга были успешно проведены переговоры с Чиангмайским университетом Таиланда, Федеральным университетом Рио-де-Жанейро, Университетом Ганы, Брестским государственным университетом им. А.С. Пушкина, Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова и др.

27 сентября в рамках программы посещения факультетов МПН, ФГРР посетили зарубежные партнеры для знакомства с факультетом и международной проектно-учебной лабораторией экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб». Экскурсию провел Антон Артемчук, заведующий лабораторией. 

По итогам презентации на факультете, с инициативами по установлению двустороннего сотрудничества в сфере городского и регионального развития с ФГРР выступили: Факультет инженеринга Университета Индонезии, Международный университета Кыргызстана, Университет Либерии, Брестский государственный университет им А.С. Пушкина. Стороны договорились о продолжении диалога и дальнейшем развитии практического взаимодействия между профильными рабочими группами.

В результате участия в МПН ФГРР также установил взаимодействие с Тайской Академией наук «KVIS», Научно-исследовательским институтом мирового класса в Таиланде в области науки и техники «VISTEC», Посольством Республики Куба, Министерством высшего образования, исследований и инноваций Буркина-Фасо, Университетом принца Мохаммада Бен Фахда (PMU), Университетом Халифы, Индийской Интеллектуальной платформой умного города «Gaia», Международным университетом Астаны, Ташкентским государственным университетом права, Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагыно, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусским государственным техническим университетом, Китайской национальной академией образовательных наук (CNAES) и другими зарубежными организациями.