Новая программа ДПО «Регулирование градостроительной деятельности в городах»

19 сентября на факультете городского и регионального развития НИУ ВШЭ стартует новый курс дополнительного профессионального образования в области градостроительного права «Регулирование градостроительной деятельности в городах».

В реализации программы участвуют партнеры факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ – преподаватели, исследователи и одновременно ведущие эксперты в области градостроительного, земельного и экологического права кафедры земельного, градостроительного и экологического права Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева и департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ.

Со-руководители программы дополнительного профессионального образования «Регулирование градостроительной деятельности в городах» Татьяна Гудзь, к.э.н., ведущий научный сотрудник факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и Леонид Бандорин, к.ю.н., доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ рассказывают о курсе:

Новая программа ДПО «Регулирование градостроительной деятельности в городах» задумывалась как курс о градостроительном праве. Важно сказать, что на Форуме имени А.А. Высоковского в январе 2023 года одна из сессий была посвящена формированию профессиональных компетенций управления городскими территориями в части изучения градостроительного права и формирования соответствующего законодательства. Поэтому вполне логично, что следующим шагом должен был появиться учебный курс. Как дискурс Форума, так и результаты наших совместных исследований повлияли на содержание программы. Программа включает три части:

1) общую часть, как введение в систему правового регулирования градостроительной деятельности, охватывая градостроительное и смежное с ним законодательство в вопросах территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий;
2) специальную, ориентированную на раскрытие различных аспектов и требований, предъявляемых и/или учитываемых в процессе подготовки и применении градостроительных документов;
3) проектно-ориентированную часть, раскрывающую способы выражения в формальных документах и управленческой деятельности замысла пространственного развития, регулирования строительных изменений, планировочной организации городских территорий.

В программе сделан акцент на территориальном базисе осуществления градостроительной деятельности. Это – территория городов. И хотя в Градостроительном кодексе Российской Федерации отсутствует понятие «город», земельное законодательство подразделяет территорию страны на семь категорий земель, включая земли населенных пунктов. Именно на них осуществляется значительная часть застройки, и в отношении них законодатель формирует те требования и правила, которые интересуют большинство участников градостроительных отношений.

Если
программа по градостроительному зонированию была сделана как углубленный курс, раскрывающий специфику регулирования землепользования и застройки, разработки правил землепользования и застройки и оценки их применения, то сейчас курс поднимает актуальные вопросы согласованности институтов градостроительного и смежных с ним отраслей права в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий. Таким образом, по смыслу эта программа является предваряющей специализированные (углубленные) программы по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории.

Как нам представляется, важно периодически возвращаться и перепроверять себя, как понимаются в профессиональном сообществе концептуальные вещи, позволяющие воспринимать градостроительные документы в городах в системе и в соподчиненности. Не менее важно реагировать и на современные вызовы, такие как комплексное развитие территорий, зоны с особыми условиями использования территорий, согласование архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства. Эти механизмы крайне актуальны в городских повестках и требуют соотнесения с проектной практикой и правоприменением. Думаю, мы сможем ответить и на запрос наших потенциальных слушателей, и одновременно будем полезными, реагируя на то, что не так очевидно в повседневной профессиональной детальности, но вскрывается исследованиями и экспертными оценками.

Программа рассчитана на сотрудников профильных подразделений в области градостроительной деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, проектных организаций, представителей компаний девелоперов и застройщиков, аспирантов и научных сотрудников в области градостроительной деятельности.

Узнать подробнее о программе и подать заявку