• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Защита отчетов летней практики

Защита отчетов летней практики

Каждый год студенты, окончившие второй курс бакалаврской программы «Городское планирование», отправляются на полевую практику в разные регионы России. Они знакомятся с городами, учатся выявлять в них типичное и уникальное, применять методики сбора первичных данных. В этом июле практика ФГРР проходила в городах Урала и Западной Сибири.

Студенты посетили крупные предприятия, выполняли полевые задания и работали даже во время переездов между точками маршрута. 4 октября прошла защита отчетов, в которых группы рассказали о том, какие методы они использовали в полевой работе, какие навыки они получили и о том, что такое практика для студента-городского планировщика!

Борис Попов, БГП211

Практика 211 группы превзошла наши ожидания: мы не только испытали на деле все те знания, которые получали первые 2 года обучения, нам удалось соблюсти жизненно важный баланс. Мы одновременно прокачивали свои навыки, учились сверхкомандной работе (это когда в команде вся группа), любовались урало-сибирскими городами и обсуждали забавности друг с другом и нашими тьюторами. Именно от тьюторов в нашей поездке зависело многое — от уровня нагрузки до настроения коллектива — и им удалось настроить тонкий механизм по имени практика, за что им большое спасибо! Это было явление, и, я думаю, мы запомним его надолго.

Мария Сидоренкова, БГП212

Хочу сказать от лица всей нашей группы, потому что я точно знаю, что каждый из нас испытывает те же чувства. Огромное спасибо всем, кто сделал возможным эту практику. Руководителю нашей программы Олегу Артемовичу Баевскому, организатору практики Варваре Молодцовой, и, конечно же, нашим тьюторам - Алсу Фатеховой, Каринэ Никогосян и Илье Севастьянову, что дали нам такую возможность не только с точки зрения образовательного процесса, но и эмоций и полученного опыта, во время которого мы стали одной большой дружной командой. В нашей жизни не так много счастливых вещей, от которых мы плачем, и я могу с невероятной теплотой на душе сказать, что если вы стоите в аэропорту Челябинска и плачете от счастья — практика удалась.

Юлия Десяткова, БГП212

Наша практика – это море впечатлений. Это споры из-за кровати на первом этаже, совместные походы в Жизньмарт за клубничной газировкой и онигири, это долгие вечера подготовки презентаций и отдых в тени в +40 на полевом выходе. Наша практика – это про «вместе», про интенсивную работу в команде и не менее интенсивную работу над собой. Спустя два месяца осмысление полученного опыта уже дается легче, чем 27 июля, и становится понятна ценность этих 18 дней в контексте пути городского планировщика. В этом я полностью согласна с Олегом Артемовичем Баевским: ради таких вещей и стоит учиться в университете. Поэтому, от всего сердца хочется поблагодарить наших тьюторов, руководителей и коллег-одногруппников за то, что сделали это приключение возможным и таким уникальным. Несмотря на все трудности, за это время мы стали только лучше – это ли не показатель успеха?

Факультет городского и регионального развития выражает благодарность тьюторам: Молодцовой Варваре Александровне, Никогосян Каринэ Сергеевне, Мальцевой Дарье Михайловне, Фатеховой Алсу Хайсяровне, Зотовой Варваре Алексеевне, Тиджиевой Евгении Артёмовне, Климановой Марине Владиславовне, Косолапову Никите Алексеевичу, Зиновьеву Андрею Станиславовичу и Севастьянову Илье Александровичу.