• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Доклад студентки бакалавриата ФГРР вошел в число лучших на всероссийской конференции по пространственной экономике

Студентка 4 курса факультета Ульяна Корюгина вошла в число победителей и получила диплом второй степени за доклад на Осенней конференции молодых ученых в рамках III Гранберговской конференции в Новосибирске.

Доклад студентки бакалавриата ФГРР вошел в число лучших на всероссийской конференции по пространственной экономике

На секции конференции Ульяна выступила с темой «Премия оплаты труда в российских городах». Оно было посвящено результатам проведенного под руководством Никиты Косолапова, эксперта факультета, исследования зависимости размера премии оплаты труда от фактора размера города в контексте присутствия факторов измеримых и неизмеримых характеристик работников.

Ульяна Корюгина

Ульяна Корюгина, студентка 4 курса ОП «Городское планирование»:

Участие в конференции было важным этапом, который позволил не только выступить перед коллегами и получить обратную связь, но и в целом подтвердить включенность исследовательского вопроса в актуальную повестку исследований по пространственной экономике, обсудить с ведущими экспертами направления дальнейшей проработки, новые интересные точки фокусировки и улучшения методологии. Кроме того, выступление на конференции стало приятным поводом для посещения новосибирского Академгородка, который традиционно выступает точкой притяжения внимания российских и зарубежных городских исследователей. 

Доклад состоялся на XIX Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии», которая, в свою очередь, происходит в рамках III Всероссийской («Гранберговской») конференции с международным участием «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность», — ключевого научного события в направлении пространственной экономики и пространственного моделирования социально-экономических систем. На конференции, которая традиционно проходит на базе Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, обсуждаются вопросы пространственного развития регионов России. Особое место в сессиях этого года уделялось специфике межрегионального взаимодействия. Ряд докладов был посвящен изучению развития городов и городских агломераций, пространственных аспектов изменения системы расселения, – эти темы находятся в фокусе внимания трека «Региональное планирование и консалтинг» магистратуры факультета.

Никита косолапов

Никита Косолапов, эксперт Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского:

Феномен urban wage premium относительно подробно изучен и описан на данных американских и европейских городов. Число подобных исследований, проведенных на российских данных, очень невелико. Благодаря существующим работам (в особенности тем, что в течение многих лет проводятся Центром трудовых исследований и Лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ), мы много знаем об общих закономерностях российского рынка труда в целом и в разрезе регионов. Однако то, как работают локальные рынки – в городах и городских агломерациях, там, где создается большая часть валового внутреннего продукта, где относительно более разнообразен как спрос на труд, так и предложение труда – по-прежнему представляет собой большое поле для исследований. Радует, что эти сюжеты вызывают интерес у студентов, и у них получается представлять свои работы в таком формате.

Конференция стала отличной площадкой для формального и неформального обсуждения насущных вопросов пространственной экономики, дальнейшего развития исследований и исследовательских треков, а также обмена опытом с коллегами касательно ведения научной деятельности.