Новости

Круглый стол «Возможна ли децентрализация городской жизни? Периферийные районы Москвы как пространство повседневности»

Департамент социологии, факультет социальных наук (ФСН) и Факультет городского и регионального развития (ФГРР) провели междисциплинарный круглый стол о периферийных районах и децентрализации города. В рамках круглого стола предлагались к обсуждению различные аспекты пересборки «типичной» городской структуры с учетом расширенных функций периферии.

Север и Арктика глазами урбанистов

В Шухов Лаб прошел первый научный семинар факультета городского и регионального развития «Север и Арктика глазами урбанистов».

Управление Умным городом: инструменты и методики

23 апреля на площадке НИУ ВШЭ состоялся Специальный круглый стол «Управление Умным городом: инструменты и методики», организованный Центром исследований «Умного города» ФГРР НИУ ВШЭ.

Открыт прием работ на конкурс детского рисунка «Город, где я буду жить»

Факультет городского и регионального развития объявляет о старте ежегодного конкурса детского рисунка «Город, где я буду жить». Участниками Конкурса могут выступать дети в возрасте от 7 до 14 лет включительно, представившие работы на Конкурс в одной из номинаций в установленные сроки.

От карет 1662 года до московских автобусов

В Профессорском Клубе НИУ ВШЭ прошла презентация первой монографии о транспортных реформах на русском языке. В книге приведен полный анализ организационных реформ в сфере общественного транспорта от XVII века до наших дней.

Весенняя школа по урбанистике для поступающих в бакалавриат – 2024

30 марта на факультете городского и регионального развития состоялась Весенняя школа по урбанистике для поступающих в бакалавриат. Как и в прошлом году школа проводилась в выездном формате – на этот раз в Зеленограде.

Воркшоп от Strategy Partners для студентов ФГРР

Компания Strategy Partners, ведущий российский эксперт в области стратегического консалтинга и часть группы компаний Сбер, провела практический воркшоп для студентов ФГРР, посвященный разбору реального кейса.

«Благодаря “Соцлифту” у меня появилась надежда на дальнейшее образование и новую жизнь»

До 14 июня продолжается прием заявок на участие в «Социальном лифте». Проект помогает абитуриентам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, поступить в Вышку на бесплатное место. Сегодня студенты, зачисленные в университет по проекту в 2023 году, рассказывают о том, как «Социальный лифт» повлиял на их жизнь.

Рабочая встреча с Университетом Индонезии

13 марта факультет городского и регионального развития провел рабочую встречу-знакомство с командой инженерного факультета Университета Индонезии.

Эксперты назвали условия успешного устойчивого развития городов

Формирование осознанного отношения к экологии среди молодых специалистов и компаний — одно из основных условий успешного устойчивого развития городов. К такому выводу пришли участники образовательного семинара для студентов по специальностям в области городского развития и архитектуры, организованного в Высшей школе экономики факультетом городского и регионального развития и Институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.