Как работает правовое зонирование в российских городах?

Новостройки, Пермь
25 ноября команда исследовательского направления Регулирование землепользования и застройки Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ представила аналитический доклад «Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми». Этот доклад, подготовленный Татьяной Гудзь, Ириной Карасельниковой и Никитой Косолаповым,  по сути, стал первой презентацией экспертной работы, в которой подробно разобран кейс регулирования застройки в Перми в 2007-2019 гг.

К чему привел опыт изменений маршрутных сетей частных перевозчиков

Александр Рыжков, научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики ФГРР, соавтор исследования реформы маршрутной сети частных перевозчиков Москвы в 2016 году, — о несовершенствах новой системы, опыте регионов и реализации реформ в контексте пандемии.

Как внедрить правовое зонирование

В конце ноября был представлен доклад «Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми». О том, как правила землепользования и застройки применяются — или не применяются — на практике и какие существуют проблемы в этой области, рассказал один из участников обсуждения Андрей Головин — эксперт в области территориального планирования; научный сотрудник ФГРР НИУ ВШЭ, разработчик Стратегического мастер-плана и Генерального плана Перми.

Как совместить экологические нормы с градостроительными практиками

Каким образом необходимо выстраивать сотрудничество градостроителей и специалистов в области экологии и эпидемиологии? Об этом после презентации доклада «Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми» мы поговорили с участницей дискуссии Май Ириной Владиславовной — доктором биологических наук, членом-корреспондентом РАЕН, заместителем директора по научного работе «Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» (Пермь).

Москва вошла в тройку мировых мегаполисов, проводивших наиболее эффективную экономическую политику в период коронакризиса

Эксперты Высшей школы экономики проанализировали ситуацию на рынке труда, восстановление экономической активности после карантинных ограничений и степень готовности цифровой инфраструктуры 15 крупнейших мировых мегаполисов Европы, Азии и Северной Америки. Наиболее эффективно с кризисом справились Сеул и Шанхай, российская столица стала третьей. Кроме того, в пятерку вошли Сингапур и Стокгольм.

Эксперты Вышки расскажут мэрам российских городов о пространственном развитии

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ обеспечит экспертное сопровождение стартовавшего 24 августа второго модуля программы ВЭБ.РФ для городских управленцев Master of Public Administration.

«От приоритета общественного транспорта мы никуда не уйдем»

В рамках Апрельской конференции представлен доклад «Императивы развития транспортных систем городов России», подготовленный Институтом экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ. Эксперты считают, что дальнейшая автомобилизация невозможна по объективным причинам, и полагают необходимым разработку и принятие федерального проекта обновления парка и инфраструктуры городского общественного транспорта.

В Шухов Лаб открылась выставка «Москва-2050»

В декабре Международной лаборатории экспериментального проектирования городов исполняется три года. К этой дате было приурочено открытие галереи, где представлены коллажи, посвященные будущему облику столицы. До конца этого года проект «Москва-2050» отправится в китайский Шэньчжэнь на биеннале архитектуры и урбанизма.

Эксперты НИУ ВШЭ разработали предложения по запуску комплексных проектов развития Тюменской области

Двухдневной стратегической сессией в Тюмени завершилась программа НИУ ВШЭ «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». Эксперты университета оценили ход реализации национальных проектов и разработали предложения по запуску комплексных проектов развития территории.

Проект выпускницы магистерской программы ВШУ «Прототипирование городов будущего» был представлен на архитектурной биеннале в Казани

Дарья Климова, выпускница международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего» и стипендиат гранта президента республики Татарстан, представила концепцию ревитализации территории промышленного предприятия «Сантехприбор» на II Российской молодежной архитектурной биеннале в Казани.