• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: кейс Москвы

Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: кейс Москвы

Декан факультета городского и регионального развития Евгений Михайленко принял участие в конференции «Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: кейс Москвы», организованной ЦЕНТРИНФОРМ при поддержке Комплекса градостроительной политики и строительства, комитета по архитектуре и градостроительству.



Конференция открылась приветственным письмом заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Юрьевича Бочкарева. В рамках пленарной сессии «Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности» Евгений Михайленко выступил с докладом на тему «Актуальные вызовы в строительной отрасли и городском планировании». Также спикерами сессии были: Кирьянов Артем Юрьевич, зампредседателя комитета по экономической политике Государственной Думы СФ РФ, глава рабочей группы по импортозамещению и экономической политике, Синичич Мария Владимировна, директор Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Чумачков Дмитрий Васильевич, директор ГБУ «ГлавАПУ», Преображенский Владислав Игоревич, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы.



О конференции: в последние несколько лет российская экономика и строительная отрасль в частности столкнулись с беспрецедентными вызовами и испытаниями. В начале 2020 года в существующий жизненный уклад вмешалась пандемия коронавируса, с закрытием границ и периодами самоизоляции, концентрацией ресурсов и внимания федеральных и региональных властей на борьбе с пандемией и поддержке системы здравоохранения. При этом пандемия серьезным образом перестроила процессы производства, организации труда, оказала влияние на логистику и работу бизнеса в целом. Сегодня же реальный сектор отечественной экономики испытывает серьезнейшее давление, вызванное беспрецедентными международными санкциями.

Несмотря на все трудности последних лет, строительный комплекс страны не просто сохранил темпы и объемы работ, но и превысил плановые показатели – по итогам прошлого года в России было введено в эксплуатацию 92,6 миллиона квадратных метров жилья, из которых рекордные 7,8 миллиона – в Москве. Высокие темпы строительства сохраняются и в этом году.

Достижение таких результатов стало возможным благодаря комплексным, стратегическим мерам поддержки на федеральном и городском уровнях, направленным на поддержание спроса на новостройки за счет субсидирования ипотеки, сокращение админбарьеров, стимулирование основных механизмов работы отрасли и реализацию курса на импортозамещение.

Все эти решения призваны обеспечить выполнение госконтрактов в строительстве, сохранить объемы ввода жилья в рамках нацпроекта, сдержать рост цен на строительные материалы, предотвратить возникновение объектов незавершенного строительства и поддержать рынок труда.

Какие меры поддержки наиболее действенны в текущих экономических реалиях, что еще можно сделать для поддержки строительной отрасли в стране, как столичный стройкомплекс и московские девелоперы приспосабливаются к меняющимся условиям – все эти и другие вопросы обсудили участники конференции «Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: кейс Москвы».