Как сохранять и развивать объекты культурного наследия

Круглый стол «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия», Калининград
Какие факторы сдерживают капитализацию объектов культурного наследия? Почему при огромном потенциале они остаются непривлекательными для инвесторов?  Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения круглого стола под названием «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия», который прошел 25 июня в Калининграде и собрал экспертов, чиновников и предпринимателей. Организатором мероприятия выступил факультет городского и регионального развития ВШЭ (ФГРР).

Мигранты в Москве и микромобильность: эксперты ФГРР выступят на Moscow Urban Fest

3 июля эксперты факультета городского и регионального развития Евгения Варшавер и Андрей Борисов примут участие в Moscow Urban Fest. В этом году фестиваль посвящен городским трансформациям и городской идентичности, а главная тема сформулирована как «Re: Город. Жизнь в новой эре».

Как сохранять и развивать объекты культурного наследия — сотрудники ФГРР примут участие в тематическом круглом столе в Калининграде

25 июня в рамках фестиваля «Архитектурное наследие»  в Калининграде состоится круглый стол «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия», организованный факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ. Модератором дискуссии выступит ведущий научный сотрудник, доцент ФГРР Татьяна Гудзь, а одним из спикеров — руководитель проектной группы ФГРР Виктория Мальцева.

«Мы имеем унифицированное нормирование и одинаковый результат по всей стране» — доцент ФГРР Виталий Стадников о своем докладе на конференции в Белграде

Белград
Доцент факультета городского и регионального развития Виталий Стадников принял участие в международной конференции в Белграде «Летняя школа урбанизма и устойчивого развития», где он выступил с докладом «Вопросы регулирования зонирования и устойчивого развития исторических городов России. Зонирование vs. Формы на основе кодов».

Эксперты ФГРР о том, как сделать мастер-план реальным инструментом городского планирования

Архитектурный форум «Зодчество ВРН»
Научный сотрудник ФГРР НИУ ВШЭ, управляющий партнер проектно-консалтинговой компании «Новая земля» Иван Курячий и эксперт ФГРР Андрей Головин выступили на архитектурном форуме «Зодчество ВРН» в панельной дискуссии «Как сделать мастер-план реальным инструментом городского планирования».

Как бизнес и государство могут эффективно капитализировать объекты культурного наследия — доклад эксперта ФГРР

28 мая руководитель проектной группы Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Виктория Мальцева выступила с докладом «Капитализация объектов культурного наследия. Взаимодействие бизнеса и государства» на международном туристическом форуме KIT 2021 в Коломне.

Итоги 7 модуля в Сколково: ограничения, риски и возможные решения в коммунальной инфраструктуре российских городов

На прошедшей неделе завершился седьмой модуль образовательной программы для городских управленцев Master of Public Administration, реализуемый Московской школой управления «Сколково» совместно с факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ. В модуле, посвященном коммунальной инфраструктуре, участвовали управленческие команды ста крупных городов России.

Стройка «вытащит все», если снять избыточные административные барьеры

Строительство многофункционального комплекса в Западном округе Москвы
Строительство жилья и инфраструктуры может стать драйвером роста экономики, но для этого нужна цифровизация и сокращение административных барьеров, что может сэкономить примерно 2 трлн рублей в год. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на круглом столе «Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски» в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Палимпсесты московских районов: проектная группа «Культурная и гуманитарная география города» представила доклады об исследованиях локальных идентичностей Ясенева и Басманного района на международных конференциях

Район Ясенево
Студенты и сотрудники Факультета городского и регионального развития приняли участие в XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества и в ежегодной конференции Американской ассоциации географов, где они представили доклады о результатах исследования московских районов Басманный и Ясенево.

Какие факторы повлияли на повышение цен на недвижимость в разгар пандемии в 2020 году: интервью с экспертами ВШУ

Под руководством экспертов Высшей школы урбанистики факультета городского и регионального развития — научного сотрудника Андрея Головина и доцента, заместителя декана по научной деятельности Надежды Шиловой, — проведено исследование «Факторы роста цен на недвижимость в разгар пандемии в 2020 году». Мы поговорили с ними о том, какую роль  в повышении цены сыграла льготная ставка по ипотеке, введенная Правительством РФ по поручению Президента в мае 2020 года, наряду с другими факторами.