Экспертиза

«Впечатлила не только география и возраст участников мероприятия, но и глубина проработки защищаемых проектов»

Партнёры конкурса и кураторы конкурсных направлений поделились впечатлениями о представленных исследованиях и проектах в этом конкурсном сезоне

Международный семинар «Внутренний туризм в условиях внешних ограничений»

17 марта на факультете социальных наук состоялся международный семинар «Внутренний туризм в условиях внешних ограничений». Студентки бакалаврской программы «Городское планирование» представили исследование «Развитие внутреннего туризма через репрезентацию локальной идентичности городов: кейс Рыбинска».

ИТС регионам

Директор Центра исследований Умного города ФГРР НИУ ВШЭ Константин Трофименко принял участие в пленарном заседании конференции «ИТС регионам».

УСТОЙЧИВЫЕ ГОРОДА: ВЫЗОВЫ ДОЛГОСРОЧНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

На площадке НИУ ВШЭ прошла VII Международная конференция «Устойчивое развитие российских городов и регионов: вызовы долгосрочного планирования». Организаторами мероприятия выступили Институт региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ совместно с Агентством «Эс Джи Эм» и Национальной сетью Глобального договора ООН.

III Съезд директоров учреждений культурно-досугового типа Архангельской области

21 – 22 марта 2023 года в Архангельск состоялся III Съезд директоров учреждений культурно-досугового типа Архангельской области «Культурно-досуговые учреждения: новые вызовы – совместные решения». Одним из приглашенных экспертов стал сотрудник центра креативной экономики факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Никита Бураков.

«Пассажиров возили как дрова»

15 марта во время Круглого стола «Модернизация транспортной системы региона: перспективы и риски» в Ярославле эксперты ФГРР объяснили необходимость модернизации пассажирских перевозок в городе.

14 марта 2023 года состоялась Научно-практическая конференция «Планирование городских транспортных систем: качество, доступность, эффективность».

Александр Сувалко выступил на экспертной конференции по итогам проекта «Солидарные сообщества» Фонда Тимченко

2 марта 2023 года в Москве в «Точке кипения» прошла экспертная конференция по итогам проекта «Солидарные сообщества».

ЭКСПЕРТЫ ВЫШКИ РАЗРАБОТАЛИ ИНСТРУМЕНТ ИЗМЕРЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО КАПИТАЛА ГОРОДОВ

Эксперты ВШЭ разработали Индекс культурного капитала городов (далее — ИККГ) с населением более 250 000 жителей и региональных центров, где отражены 25 показателей, объединенных в 5 групп, отражающих число заведений культуры, интенсивность культурной жизни, результаты заявок на гранты крупных проектов, качество академической и образовательной среды и коммуникаций. Лидерами рейтинга неожиданно стали не две столицы, а Петрозаводск, Белгород и Томск.

ГОРОДСКАЯ ЭКОНОМИКА: КАК РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ И СОЗДАНИЯ УДОБНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

В рамках организованного факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ форума им. А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы» по направлению «Экономика города» прошла сессия «Вопросы экономической оценки и прогнозирования эффективности городских политик».