• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Результаты социологического исследования о проекте «Город-Университет»

6 декабря на площадке «Урбанфорума» в Великом Новгороде состоялось выступление с докладом ведущего эксперта Центра социальных исследований и технологических инноваций Андрея Винокурова. В своем докладе Андрей представил результаты социологического исследования о проекте «Город-Университет».

Результаты социологического исследования о проекте «Город-Университет»

Регион и город поставили сложную задачу – превратить Великий Новгород в полноценный город-университет, сделать его современным, комфортным для горожан и привлекательным для талантливой молодежи, сохранив при этом историческую и культурную уникальность.

Ключевое условие проекта «Город-Университет» – высокий уровень интеграции университета в жизнь города и формирование у всех жителей чувства причастности к новому проекту, вне зависимости от того, включены ли они сами непосредственно в университетское сообщество или нет. Проект может позитивно повлиять на жизнь всех горожан, поэтому очень важно на самом старте понять запросы городских сообществ, форматы и мотивацию участия в развитии города-университета в Великом Новгороде.  

Исследование было разделено на два этапа. В первой части проводилось выявление отношения к проекту горожан и наиболее крупных целевых групп (медицинское сообщество, педагоги, туристы, сотрудники и студенты НовГУ). Затем были изучены потенциальные мотиваторы участия и формы вовлечения в проект отдельных целевых групп.

Уже сейчас город оценивается и новгородцами, и туристами как очень комфортный и привлекательный, обеспеченность инфраструктурой также оценивается горожанами как высокая. Однако нужно учитывать, что по оценкам молодых респондентов, инфраструктура центра города сейчас лучше приспособлена к запросам жителей постарше, чем молодежи.

Потребность в большей обеспеченности центра города определенными инфраструктурными объектами поможет проекту точнее ответить на запросы горожан. В ходе опроса были собраны предложения о конкретных объектах, которых не хватает в центре города, по мнению его жителей. Через механизмы соучаствующего проектирования, которые уже успешно опробованы в городе, есть возможность сформировать программу обеспечения города объектами инфраструктуры, и предложить ее к реализации властями города и региона.

На момент проведения исследования новгородцы еще мало слышали о проекте, но относятся к нему однозначно одобрительно. Горожане связывают проект в первую очередь с развитием университета и образовательной деятельности, но очень рассчитывают, что он будет содействовать развитию города и повышению привлекательности региона для молодежи.

Из тех возможностей, которые университет может предоставить горожанам, в числе наиболее привлекательных респонденты назвали обучающие и развивающие ресурсы для детей, возможность пользоваться спортивной инфраструктурой университета, его интеллектуальными ресурсами для профориентации или получения специальных знаний.

Для отдельных целевых групп горожан (например, местных предприятий, культурных и общественных организаций) важным оказалось получение возможностей использовать ресурсы университета для реализации проектов и общественных инициатив, возможность адаптации учебных программ для нужд предприятий и повышения квалификации действующих сотрудников, закрепление работников и снижение оттока населения, улучшение материально-технической базы университета, возможность реализовать себя в науке, спорте, творчестве, волонтерстве, целевое распределение во время учебы (прохождение практики и трудоустройство на предприятиях города).

По результатам исследования сформулированы рекомендации по информационному сопровождению проекта, с учетом полученных данных будут актуализированы документы по развитию городской среды и составлена дорожная карта реализации проекта.