Экспертиза

Лекция «ДНК театральной экономики: нематериальные активы и рынок труда» в рамках празднования юбилея Школы-студии МХАТ

26 октября эксперт центра креативной экономики факультета городского и регионального развития Никита Бураков принял участие в образовательной программе юбилейного проекта «Школе-студии МХАТ — 80. Семейный альбом» с лекцией «ДНК театральной экономики: нематериальные активы и рынок труда».

Мероприятие-спутник III Конгресса молодых ученых в Пермском крае

4-7 октября 2023 года в Перми состоялось Мероприятие-спутник III Конгресса молодых ученых в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин: «Общими усилиями создаются проекты, которые способствуют развитию инноваций и экономическому росту всего региона. Разработки ученых позволяют предприятиям эффективно двигаться в сторону технологического суверенитета».

Будущее России и мира в представлениях интеллектуалов

Стратегический проект «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования», реализуемый в рамках программы «Приоритет-2030», провел объединенный семинар «Образ будущего России и мира в работах ведущих интеллектуалов и социальных мыслителей».

Заседание рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны

3 октября ведущий научный сотрудник Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Надежда Замятина приняла участие в обсуждении системы опорных населенных пунктов в Минвостокразвития.

Арктические экспедиции студентов ФГРР и ФКИ: создание бренда Муравленко и туристического кода Ноябрьска

Две группы студентов НИУ ВШЭ посетили Ямало-Ненецкий автономный округ, чтобы создать бренд города Муравленко под лозунгом «Город в сердце каждого» и туристический код центра города Ноябрьска. Экспедиционные группы состояли из студентов факультета городского и регионального развития, факультета креативных индустрий и проводились в рамках проекта «Открываем Россию заново» и программы «Больше, чем путешествие».

Эксперты ФГРР Вышки создали мастер-план развития Уссурийска

Инженерная защита от затопления города Уссурийска
Сегодня для 25 городов Дальнего Востока утверждены мастер-планы с масштабными проектами обновления и устойчивого развития до 2030 и 2040 годов. Одним из таких проектов стал мастер-план развития Уссурийского городского округа, разработанный командой факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ и представленный президенту Российской Федерации в сентябре в рамках Восточного экономического форума — 2023.

Almet Creative Days

С 29 сентября по 1 октября состоялся форум креативных индустрий «Almet Creative Days». В рамках мероприятия были организованы площадки для изучения и обмена успешным опытом в области креативных индустрий, а также продуктивного диалога деятелей искусств, предпринимательского сообщества, представителей органов муниципальной власти и федеральных экспертов по проблемам развития креативных индустрий в России.

21 сентября специалисты ФГРР приняли участие в организованном Фондом «Институт экономики города» дискуссионном клубе «Инфраструктурный сбор при реализации градостроительных проектов – международный опыт и перспективы введения в России».

ФГРР на ВЭФ: дальневосточные мастер-планы и устойчивое развитие креативной экономики

Во Владивостоке завершился VIII Восточный экономический форум. В этом году сквозными темами на полях форума стали мастер-планы городов Дальнего Востока, развитие образования для привлечения и удержания молодежи, а также новые задачи, стоящие перед сектором креативной экономики. Материалы разработанного сотрудниками факультета мастер-плана Уссурийского городского округа были продемонстрированы на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а с докладом на одной из сессий форума в рамках площадки «Росконгресс УрбанХаб» выступил старший преподаватель факультета, Юрий Кульчицкий.

«Видеть Москву на первом месте среди городов стран БРИКС в рейтинге приятно, но не удивительно»

Международный консорциум исследовательских организаций из Китая, Индии и России, в который входит факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ в лице экспертов Высшей школы урбанистики и Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ), разрабатывает индекс технологического и пространственного развития городов (Urban & Innovation Environment Index). Недавно насайте проекта был опубликован топ-10 крупнейших городов стран БРИКС. Первую строчку рейтинга заняла российская столица, за ней следуют Пекин, Шанхай, Сан-Паулу, Гуанчжоу.