Как горожане оценивают свои офисы и чего им в них не хватает

Центр социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ провел телефонный опрос среди жителей городов (общероссийская выборка 2 200 респондентов, дополнительная выборка по Москве 1 000 респондентов). Исследование было посвящено доступности и качеству офисов в Москве и в других городах России.

Больше гедонизма: уровень развития человеческого капитала прямо коррелирует с разнообразием досуговых практик

Исследователи Вышки проанализировали культурный потенциал российских городов с точки зрения ментальных и когнитивных установок населения, применив собственный индекс культурного капитала. Интересно, что первое место ученые присвоили не Москве. В НИУ ВШЭ прошел научный семинар стратегического проекта «Доказательная урбанистика» на тему «Построение модели индексальной оценки развития культурного капитала городов».

Автонет 2022

Директор центра исследований Умного города Константин Трофименко выступил с докладом на сессии «ИТС, новая умная городская мобильность. «Зеленая» энергия. Электротранспорт в России» в рамках Международного онлайн форума «Автонет 2022».

Пространственные данные как основа развития региона

20 октября в Екатеринбурге эксперты Факультета городского и регионального развития, Факультета права ВШЭ и Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева приняли участие в сессии «Пространственные данные как основа развития региона» в рамках программы Международного строительного Форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Международный жилищный конгресс 2022

19 октября в рамках Международного жилищного конгресса 2022 состоялась дискуссия «Пространственное развитие городов: интересы бизнеса, государства и общества», в которой принял участие Дмитрий Наринский, профессор Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского.

Конференция «Транспортное моделирование как инструмент принятия решений»

Директор центра транспортного моделирования института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Александр Чеботарев принял участие в конференции «Транспортное моделирование как инструмент принятия решений» в рамках международной выставки по электротранспорту в городе Москве.

Проектная группа студентов магистратуры о неформальном жилье и коммерции в Краснодаре завершена: опубликованы результаты исследования и проведена презентация на ISUF 2022

Студенты и новоиспеченные выпускники программы Управление пространственным развитием городов подвели итоги деятельности проектной группы, поддержанной конкурсом ФГРР на формирование проектных групп и поддержку проектной деятельности.

ВЭФ: ГЕКТАР: ИТОГИ ПЯТИ ЛЕТ. НОВЫЙ ЭТАП – АГЛОМЕРАЦИИ

ДиректорИнститута региональных исследований и городского планирования Ирина Ильина приняла участие в дискуссии «Гектар: Итоги пяти лет. Новый этап – агломерации» на Восточном Экономическом Форуме.

ВЭФ-2022: Арктика, авиация для Дальнего Востока и жилье в аренду для привлечения специалистов

Во Владивостоке продолжается Восточный экономический форум. Новостная служба портала рассказывает о некоторых сессиях, в которых приняли активное участие эксперты Высшей школы экономики.

ТАТЬЯНА АБАНКИНА: УСПЕШНЫЕ ПРАКТИКИ КРЕАТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ СВЯЗАНЫ С СОЗДАНИЕМ НОВЫХ КУЛЬТУРНЫХ СМЫСЛОВ

Директор Центра креативной экономики НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина выступила на сессии «Креативный Дальний Восток: стратегия для творческого многообразия территории» Восточного экономического форума.