Проекты редевелопмента в общественном мнении: формирование доверия

26 мая в рамках XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА состоялся круглый стол «Подходы к комплексному развитию территорий: современный этап». Обсуждались темы обеспечения сбалансированного и устойчивого развития городов, комплексного освоения земельного участка, обеспечения комфортных и благоприятных условий проживания при комплексном развитии территорий, архитектурно-планировочные решения жилой застройки при разработке градостроительной документации.

Ефим Фидря

Факультет городского и регионального развития представлял Ефим Фидря, первый заместитель декана. В своем выступлении он презентовал исследование «Проекты редевелопмента в общественном мнении: формирование доверия», проведенное Центром СИТИ (социальных исследований и технологических инноваций) 16-18 мая 2023 года. Данное исследование является общероссийским опросом, в котором приняли участие 3200 респондентов. В нем в том числе задавались вопросы об отношении жителей российских городов к проектам редевелопмента старых, не работающих объектов недвижимости для того, чтобы использовать их с другой целью – жилой, культурной, развлекательной.

«Исследование показывает высокий потенциал доверия к проектам редевелопмента в общественном мнении, особенно если горожане уже видели их результаты в своих городах. Так, если разница между позитивными и негативными оценками новых домов в российских городах составляет +47%, то в случае с реконструкцией старых зданий баланс позитивных и негативных оценок еще лучше: +61%», – отметил декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, директор Центра СИТИ Евгений Михайленко.

Ознакомиться с исследованием «Проекты редевелопмента в общественном мнении: формирование доверия»