Проекты редевелопмента в общественном мнении: формирование доверия

Первый заместитель декана ФГРР Ефим Фидря презентовал исследование Центра СИТИ (социальных исследований и технологических инноваций) в рамках круглого стола «Подходы к комплексному развитию территорий: современный этап» на XXVIII Международной выставке-форуме архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА.

НИУ ВШЭ и ДОМ.РФ будут готовить кадры в области зеленого строительства

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в круглом столе на тему «Зеленое строительство: актуальность, осведомленность, финансирование», организованном ДОМ.РФ. В рамках мероприятия была анонсирована 16-часовая образовательная программа «Зеленый стандарт для многоквартирных жилых зданий. Критерии и методология оценки», реализуемая совместно факультетом городского и регионального развития (ФГРР) ВШЭ и Цифровой академией ДОМ.РФ. Первый поток слушателей приступит к занятиям по этой программе в конце июня.

Южный порт как крупнейший проект редевелопмента Москвы

Евгений Михайленко и представители Ассоциации девелоперов Южного порта
Декан факультета городского и регионального развития Евгений Михайленко принял участие в круглом столе «Промзона «Южный порт» как крупнейший проект редевелопмента Москвы» в рамках XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА.

ФГРР Вышки разработал проект новой транспортной схемы Обнинска

Обнинск
3 мая в администрации Обнинска состоялся брифинг и презентация проекта разработки транспортной схемы города. Масштабный труд был выполнен сотрудниками Института экономики транспорта и транспортной политики факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

Города будущего в представлениях россиян

Центр СИТИ (социальных исследований и технологических инноваций) НИУ ВШЭ продолжает представлять результаты исследования представлений россиян о будущем и влиянии на него цифровых технологий. Исследование включало в себя анализ документов, серию экспертных интервью и фокус-групп. В ходе исследования обсуждались и темы влияния технологий на развитие городов будущего.

Между раем и адом: как россияне относятся к цифровизации

Россияне — это в основном технооптимисты. Они ждут, что цифровизация улучшит их жизнь, сделает ее богаче, дольше, здоровее и интереснее, а само общество будет более справедливым. При этом большинство не боится, что ИИ и роботы отнимут у них работу. Об этом рассказали в ходе экспертной дискуссии, организованной Центром социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) НИУ ВШЭ и Фондом «Петербургская политика», на которой были представлены результаты исследования о восприятии людьми образов «цифрового рая» и «цифрового ада».

Серия конференций «Диалоги» в Казани

13-14 апреля в Казани состоялась серия конференций «Диалоги». Организатором мероприятия выступает Институт развития города Казани. Главная тема встречи — «Транспортная система как часть процесса городского развития».

В НИУ ВШЭ обсудили предложения по развитию индустриальных малоэтажных жилищных комплексов

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошла пленарная сессия, участники которой обсудили вопросы малоэтажного и индивидуального жилищного строительства. В работе сессии приняли участие эксперты, представители отрасли, а также министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. По итогам обсуждения будет сформирован пакет предложений, который планируется представить на рассмотрение правительства России.

«Впечатлила не только география и возраст участников мероприятия, но и глубина проработки защищаемых проектов»

Партнёры конкурса и кураторы конкурсных направлений поделились впечатлениями о представленных исследованиях и проектах в этом конкурсном сезоне

Международный семинар «Внутренний туризм в условиях внешних ограничений»

17 марта на факультете социальных наук состоялся международный семинар «Внутренний туризм в условиях внешних ограничений». Студентки бакалаврской программы «Городское планирование» представили исследование «Развитие внутреннего туризма через репрезентацию локальной идентичности городов: кейс Рыбинска».