11–15 декабря в Салехарде состоялось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых в Ямало-Ненецком автономном округе. В нем приняла участие ведущий научный сотрудник Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Надежда Замятина.

Одной из тем мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых в Ямало-Ненецком автономном округе «Мерзлота, климат и проектные решения: технологии адаптации к происходящим изменениям» стали новые подходы к проектированию арктических городов, ей была посвящена работа одной из пяти экспертных групп. «Сегодня произошла, по сути, революция в сущности арктического города, но никто ее пока не заметил. Наша задача осмыслить эту революцию и выработать подходы к развитию арктических городов в новых условиях» – отмечает Надежда Замятина.

Суть этой новой ситуации в том, что места проживания работников добывающих компаний, в основном, уже оторвались от мест добычи. Арктические города, которые традиционно считались местом проживания работников ближайших месторождений, теряют эту функцию. Идет и явный переход на межрегиональную вахту, и неявный. В последнем случае речь идет о ситуации, когда работник формально сохраняет регистрацию на Севере, однако по факту проживает уже не Юге, при этом даже идет на то, чтобы самому оплачивать дорогу к северному пункту сбора вахтовиков. Это явление называют «скрытая межрегиональная вахта»: юридически человек вахтует внутри арктического региона, а по факту – между Югом и Севером, между удаленными друг от друга регионами. Бороться с этим явлением – все равно, что плевать против ветра, люди хотят проживать в более комфортных условиях. О том, чтобы сделать качество жизни в северных городах выше, чем в основной зоне расселения, дабы удержать людей, говорили еще на съездах КПСС.

Надежда Замятина
Надежда Замятина:

Я предлагаю принять сложившуюся ситуацию и понять, как с ней жить. По сути, мы имеем новую функцию арктических городов. Если это больше не города проживания «рабочей силы» – то, что тогда? Это места размещения административных и сервисных подразделений добывающих компаний: в интервью мне руководители среднего и нижнего звена в лицах рассказывали, насколько эффективнее руководить «с мест», чем из Москвы. Это необходимые научные исследования – геологические, мерзлотные, экологические. Это обслуживание населения окружающей территории, в том числе коренного – медицина, культура. Да, огромная проблема в том, что эти функции не требуют столь крупных городов, как сейчас. В настоящее время население городов ЯНАО более-менее стабильно, а если и есть явная или срытая убыль, то не столь радикальная как в некоторых городах Мурманской области, Красноярского края и др. Но в длительной перспективе, через десятилетия, я не вижу стотысячных городов в ЯНАО (разве что кто-то один станет безусловным лидером, как Сургут в Югре). Собственно, именно это мы видим на Севере Канады, Аляски, Скандинавии. Нам зарубежный север традиционно подавали как «недостаточно освоенный» – но посмотрим: там почти нет городов при месторождениях, но есть «города офисов», города университетские. Да, они меньше Нового Уренгоя, Ноябрьска и даже Надыма – но они комфортные и активно развивающиеся. Север в условиях вахтового освоения – это не «пустой» Север, это Север опорных баз плюс вахты, вахта без городов не очень живет, они нужны друг другу. Просто города меньше. Категорически против сноса городов, они, третий раз повторю, нужны – но, к сожалению, меньше. И вот как можно обеспечить комфортное проживание в небольших городах, где априори не работает эффект масштаба, да еще в условиях Севера и Арктики – вот сложнейшая задача». Именно эти проблемы обсуждали во время работы экспертной группы по городам – где, кроме Салехардцев и москвичей, работали Томичи, тюменцы, Петербружцы. Поднималась тема опорных населенных пунктов, а также детально был разобран случай Надыма («Как "городу первых" стать образом пост-фронтирного развития в эпоху вахтового освоения – Эффект «Джека Лондона» и судьба Надыма»). Надым не вошел в число опорных населенных пунктов АЗРФ, именно поэтому к нему приковано особое внимание. Город имеет девиз «Город Первых», именно он стал базой освоения первого крупного газового месторождения ЯНАО – Медвежьего. Именно из него (и поселка Пангоды) вышел десант на Уренгой, пятидесятилетие которого отмечают на Ямале прямо в эти дни. Сегодня Надыму снова суждено стать городом первых, стать городом пионерных моделей пост-форнтирного освоения. «Эффект Джека Лондона», известный в северной экономике, говорит о возможности выстроить экономический базис пост-фронтирного развития города в период, пока еще идут доходы от бума освоения. В Надыме бум освоения ближайших месторождений уже прошел. Однако Надым стал базой освоения более северных технологий – на Бованенково и Харасавэе. Примерно в этом направлении и развиваются города, сумевшие выбраться из «фронтирной ловушки»: это штаб-квартиры, технологические лаборатории и полигоны, готовящие технологии и кадры для районов нового освоения, сервисные центры окружающей территории. Небольшие, но твердо стоящие на ногах и знающие свое, важное, место на Севере.