Ежегодная конференция Американской ассоциации географов

Ежегодная конференция Американской ассоциации географов (AAG, American Association of Geographers) состоялась 16–20 апреля в Гонолулу (Гавайи) и онлайн. В этом году в конференции приняло участие около 5000 географов из 78 стран мира. В рамках конференции состоялось более 1000 сессий, в том числе в оффлайн, онлайн и гибридном форматах.

Круглый стол «Возможна ли децентрализация городской жизни? Периферийные районы Москвы как пространство повседневности»

Департамент социологии, факультет социальных наук (ФСН) и Факультет городского и регионального развития (ФГРР) провели междисциплинарный круглый стол о периферийных районах и децентрализации города. В рамках круглого стола предлагались к обсуждению различные аспекты пересборки «типичной» городской структуры с учетом расширенных функций периферии.

Управление Умным городом: инструменты и методики

23 апреля на площадке НИУ ВШЭ состоялся Специальный круглый стол «Управление Умным городом: инструменты и методики», организованный Центром исследований «Умного города» ФГРР НИУ ВШЭ.

От карет 1662 года до московских автобусов

В Профессорском Клубе НИУ ВШЭ прошла презентация первой монографии о транспортных реформах на русском языке. В книге приведен полный анализ организационных реформ в сфере общественного транспорта от XVII века до наших дней.

300-летие Российской академии наук

13 и 14 марта в Институте научной информации по общественным наукам РАН состоялась научная конференция «Академическая экономическая наука о проблемах социально-экономического развития России: история и современность», проходившая в рамках празднования 300-летия Российской академии наук.

Образ будущего: империя — форма организации, где пространство важнее времени

В рамках стратегического проекта НИУ ВШЭ «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» (реализуется в рамках программы «Приоритет-2030») прошел семинар «Образ будущего России: историческая и современная цивилизационная перспектива». Ученые постарались наметить позитивную перспективу образов будущего России с учетом ее цивилизационных и исторических особенностей.

Мастер-планирование в Арктике

Эксперты факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ составили пособие, раскрывающее особенности мастер-планирования опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ (ОНП АЗРФ).

«Медведь Ерофей», проблемы с радостью и галлюцинации: ChatGPT глазами россиян

Ефим Фидря, Евгений Михайленко и Михаил Виноградов и Виктор Потуремский
Искусственный интеллект проникает во все сферы экономики и социальной жизни. При этом одним из драйверов развития ИИ-технологий в России выступает государство. Обычные пользователи пока недооценивают возможности применения генеративных систем, но эксперты видят большой потенциал для развития и роста. Об этом шла речь в ходе дискуссии, организованной Центром социальных исследований и технологических инноваций НИУ ВШЭ.

Москва и Санкт-Петербург — в числе мировых лидеров по уровню пространственного и технологического развития

Эксперты НИУ ВШЭ, а также исследователи из Китая и Индии, приняли участие в разработке индекса пространственного и технологического развития городов мира. В итоговом рейтинге Москва заняла 5 место среди городских агломераций и 1 место среди агломераций стран БРИКС+. Санкт-Петербург занял, соответственно, 7 место в общем рейтинге и 3 место среди агломераций БРИКС+.

Безопасные качественные дороги: «это успешный проект, его надо продолжать»

АНО «Национальные приоритеты» и НИУ ВШЭ представили в Вышке доклад «Дороги: новый взгляд на реальные достижения и эффекты». Эксперты отмечают, что реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» существенно улучшила качество жизни миллионов людей, получивших возможность беспрепятственно получать необходимые услуги и путешествовать по России. Строительство автодорог повысило связанность территории страны, позволило создать новые рабочие места в сопутствующих отраслях и туризме, увеличить объемы торговли.