Ежегодная конференция Американской ассоциации географов

С 25 февраля по 1 марта состоялась Ежегодная конференция Американской ассоциации географов, в которой принял участие доцент Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития Иван Митин. Он выступил с докладом «Ясенфест: Локальный фестиваль как инструмент органического брендинга места и креативной работы с сообществом».

Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

До 14 марта продолжается выдвижение на Конкурс лучших работ на русском языке.
Конкурс проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация на русском языке и лучший научно-популярный проект на русском языке. Оставить заявку могут студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники факультетов.

Опубикован отчет Института исследований культуры "Практики музыкального потребления россиян. Основные особенности и тренды" (2022)

Иван Напреенко и Артем Рондарев, сотрудники Института исследований культуры, опубликовали итоговый тренд-репорт о музыкальном потреблении россиян, над которым они работали в течение 2021 г.

Два мира жителей новостроек: автомобилисты иначе, чем пешеходы, воспринимают городские дворы

Сотрудники ФГРР Диана Кодзокова и Каринэ Никогосян совместно с исследователями из Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета с помощью техники отслеживания взгляда (айтрекинга) выяснили, что автомобилисты обращают не меньше внимания, чем пешеходы, на озеленение дворов и оценивают зеленые дворы как более привлекательные.

Магистранты ФГРР исследуют неформальные практики развития территорий в Краснодаре

Фото Дарьи Мальцевой
Студенты второго курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» объединились в проектную группу для изучения неформальных практик развития территорий в Краснодаре. Междисциплинарное исследование поможет лучше понять природу одного из самых непрозрачных явлений в сфере развития современных российских городов.

Как районы частной застройки влияют на развитие городов: руководитель проектной группы «Районы ИЖС в крупном городе: рудимент или потенциал для развития?» о результатах исследования

В 2020/21 учебном году студенты бакалавриата «Городское планирование» сформировали проектную группу, которая провела исследование «Районы ИЖС в крупном городе: рудимент или потенциал для развития?».

Рост ради роста? Команда ФГРР подготовила аналитический доклад о пространственной политике городов

В издательском доме Высшей школы экономики опубликован аналитический доклад «Планирование разрастания. Пространственная политика городов России», подготовленный командой сотрудников факультета городского и регионального развития. Эта работа является частью исследовательского проекта, посвященного изучению практик территориального планирования и  регулирования застройки  в российских городах.

Центр, периферия и звуковые ландшафты: студенты бакалавриата «Городское планирование» защитили отчеты по итогам практики

13-14 октября студенты третьего курса бакалавриата «Городское планирование» защитили отчетные эссе по итогам выездной летней практики. В этом материале мы публикуем фотографии защиты, выдержки из студенческих эссе и рассказы тьюторов, о том как проходила практика и какие задачи решала.

«Экспедиции — это возможность транслировать студентам опыт работы в полевых условиях»

Научно-студенческая экспедиция Высшей школы урбанистики завершила полевые работы в Советско-Гаванской городской агломерации. Собранные в ходе исследований данные лягут в основу буклета, описывающего основные черты городского пространства агломерации. Также по итогам экспедиции будет выпущен препринт научной публикации и появится систематизированная база данных с метаданными о методологии ее сбора.

Как Пермь стала вместилищем передовых градостроительных практик

25 ноября в 16:00 состоится обсуждение доклада«Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми». Мы поговорили с одним из ключевых участников дискуссии Леонидом Бандориным, доцентом юридического факультета МГУ, участником разработки генерального плана  Перми (2009), об истории градостроительного кодекса и роли Перми в его формировании.