В НИУ ВШЭ прошла конференция «Нужен ли генеральный план современному городу? Новые подходы к документации по территориальному планированию»

20 декабря состоялась конференция, организованная Институтом региональных исследований и городского планирования Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и ГАУ «Институт Генплана Москвы»

В рамках конференции эксперты в сфере градостроительного развития обсудили актуальные вопросы в области совершенствования организационных механизмов, законодательной и нормативной правовой базы осуществления градостроительной политики и развития института территориального планирования в городах России и в Москве. Были поставлены важные вопросы о том, каким должно быть территориальное планирование в эпоху грандиозных технологических изменений, цифровизации и прочих инновационных решений в развитии городов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: советник директора ГАУ «Институт Генплана Москвы» Александр Туз, директор Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрей Клименко и декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Глеб Витков.

Директор Института региональных исследований и городского планирования Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Ирина Ильина модерировала конференцию.

С докладами выступили: Александр Колонтай, заместитель директора ГАУ «Институт Генплана Москвы»; Олег Баевский, профессор ВШУ, академический руководитель программы «Городское планирование»; Анна Ведерникова, главный специалист-эксперт Минэкономразвития России; Светлана Бачурина, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству; Валентина Мельникова, заместитель директора по науке ГУП института «ТеррНИИгражданпроект»; Илья Лагунов, эксперт ЦСР, исполнительный директор национальной гильдии градостроителей; Даниэла Зупан, научный сотрудник ИРИГП ФГРР НИУ ВШЭ.

С программой прошедшей конференции можно ознакомиться по ссылке. Видеозапись всех выступлений доступна здесь.