Как оценить качество жизни в городах?

Профессор НИУ ВШЭ Фуад Алескеров представил методику оценки качества жизни, разработанную Институтом проблем управления РАН

12 февраля в Шухов Лаб профессор, доктор технических наук Фуад Тагиевич Алескеров прочёл лекцию на тему «Моделирование развития территорий и оценка удовлетворенности населения условиями проживания».

Была представлена методология научно-практических проектов, которые разрабатывали сотрудники Института проблем управления РАН под руководством Фуада Тагиевича с 1985 г. по 2015 г. Проекты подразумевали попытку максимально объективной оценки качества жизни в регионах. Разработанная методика в результате была использована при оценке качества жизни в 10 регионах России, 11 городах СССР и России, 2 городах за рубежом.

В основе работ – предположение о том, что привлекательность территории для проживания определяется комфортностью, то есть социально-экономическими и инфраструктурными характеристиками, доступностью и качеством услуг и пр., и она может быть хорошим предиктором удовлетворенности. При этом важно именно устойчивое развитие региона, где каждый из рассматриваемых факторов вносит существенный вклад в оценку населением качества работы органов исполнительной власти. Для этого в исследованиях использовались модели порогового агрегирования, что позволило избежать ситуации, когда очень низкие уровни развития по одним направлениям уравновешивались очень высокими уровнями по другим – ведь люди в таких ситуациях больше обращают внимание именно на отставание в развитии, а не оценивают ситуацию «в среднем».

Конечно, удовлетворенность можно замерять и социологическими опросами, но это дорого стоит, при этом на ответы жителей могут влиять случайные события и просто их настроение. Поэтому результаты опросов использовались как вспомогательные.

Исследования включали формирование баз данных – на региональном, районном, городском и муниципальном уровнях – с возможностью мониторинга регулирующего воздействия. Была сформулирована модель, анализирующая ситуацию в динамике и определяющая «узкие места» проводимых политик. Она позволяла просчитывать сценарии развития. Основное внимание было уделено сценарному анализу оценки удовлетворенности населения условиями проживания до и после проведения различных мероприятий.

Для построения прогностической модели ситуации в субъекте РФ предварительно оценивалась степень взаимозависимости между оценками населением реализуемых проектов, а в соответствии с этим предлагались меры по повышению качества жизни. Система рассчитывала наиболее перспективные с точки зрения повышения качества жизни сферы управленческих решений и позволяла в реальном времени отслеживать динамику.

Исследования ИПУ РАН базировались на следующих теоретических работах:

• Aleskerov F., Yakuba V., Yuzbashev D. A thereshold aggregation of three-graded rankings, Mathematical Social Sciences, 2007.
  • Aleskerov, F., Chistyakov V., Kaliyagin V. The threshold aggregation, Economic Letters, 107, 2010, 261-262.
  • Aleskerov F., Chistyakov V., Kalyagin V. “Axiomatics of the threshold aggregation”, Social Choice and Welfare, v. 35, # 4, 2010, 627-646.
  • Алескеров Ф.Т., Юзбашев Д.А., Якуба В.И. «Пороговое агрегирование трехградационных ранжировок», Автоматика и телемеханика, №1, 2007, 147-152.
  • Алескеров Ф.Т., Якуба В.И. Метод порогового агрегирования трехградационных ранжировок, ДАН, 2007, т. 413, №2, 181-183.
  • Алескеров Ф.Т., Чистяков В.В., Калягин В.А. Многокритериальные пороговые алгоритмы принятия решений (на англ. яз.). WP7/2010/02. – М.: Издательский дом Государственного университета – Высшей школы экономики, 2010. – 40 с.