• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Церемония награждения победителей конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Церемония награждения победителей конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

6 июня в малом зале центра культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения победителей конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Коллеги из Института исследований культуры ФГРР стали призерами в двух номинациях. В научно-популярной номинации по направлению «Урбанистика» победителями стали Виталий Куренной, Александр Сувалко, Мария Фигура, студентка третьего курса ФГРР Кира Коломина, выпускница ОП «Прикладная культурология» Анастасия Милова за публикацию результатов исследования «Креативные пространства и культурное наследие: Басманный район города Москвы»


Авторы трендрепорта «Практики музыкального потребления россиян. Основные особенности и тренды» Иван Напреенко и Артем Рондарев победили в научной номинации по направлению «Культурология»



В конкурсе приняли участие работы, опубликованные в 2020–2022 годах. Основным условием участия было наличие в команде хотя бы одного сотрудника или учащегося (аспиранта, студента) НИУ ВШЭ. В рамках проектов Института исследований культуры в 2021-2022 гг. приняло участие более 30 студентов, которые помогали как в проведении интервью и анкетировании, так и в обработке полученных данных — расшифровке интервью, подготовке рефератов и аналитических записок. 


Александр Сувалко

Александр Сувалко

Трудно найти на карте нашей страны или может быть даже Европы и мира второй Басманный район, где было бы сконцентрировано такое количество креативных кластеров. Это также важнейший район, где сконцентированы две наиболее активные городские библиотеки, занимающиеся публичными мероприятиями, — им. Некрасова и им. Достоевского. Также в этом районе расположено самое большое количество независимых книжных магазинов в Москве, он также занимает третье место в городе по количеству театров. НИУ ВШЭ играет важнейшую роль в активном присутствии на территории Басманного района не только как важный «производитель» культурного капитала, но и как важный участник охраны и популяризации историко-культурного наследия. 


Иван Напреенко

Иван Напреенко

Цель этого исследования заключалась в том, чтобы стать нулевой точкой в изучении практик обращения россиян с музыкой и того, как эти практики меняются. В числе приоритетных задач было обратить внимание на то, как и что слушают люди; на какие факторы при выборе музыки обращают внимание; как оценивают изменения последних лет как в своих практиках, так и индустрии. Отдельное внимание уделено стримингам, т.е. платформам поточного аудио, и их стремительному распространению. К сожалению, из-за последних событий многие положения из этого исследования потеряли свою актуальность, однако все же оно представляет интерес для социологов музыки.


Полный список победителей конкурса можно увидеть по ссылыке