• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Ежегодная конференция Американской ассоциации географов

Ежегодная конференция Американской ассоциации географов

С 25 февраля по 1 марта состоялась Ежегодная конференция Американской ассоциации географов, в которой принял участие доцент Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития Иван Митин. Он выступил с докладом «Ясенфест: Локальный фестиваль как инструмент органического брендинга места и креативной работы с сообществом». 

Иван Митин, его коллеги и студенты факультета в течение нескольких лет проводят исследования в московском районе Ясенево. Они задаются вопросом о том, есть ли что-то уникальное и по-настоящему необычное в этом спальном районе со стандартной жилой застройкой. В фокусе внимания нового доклада оказались на этот раз не сами научные результаты, а их интерпретация средствами культуры и вовлечение местных сообществ в осмысление собственного района проживания. 

Основываясь на предыдущем исследовании локальной идентичности жителей Ясенева и опыте проведения окружного фестиваля «ЮЗАО-фест: Соседи», исследователи Высшей школы урбанистики вместе с Культурным центром «Вдохновение» задумали новый фестиваль районных сообществ и соседских культур «Ясенфест». Из-за пандемии его пришлось отложить, но идея отметить 45-летие модернистского жилого района Ясенево осталась, и день рождения района провели в камерном формате. Он включал фотовыставку «Всматриваемся в наше Ясенево» и презентацию настольной игры «Соединённые штаты Ясенево». 

Как одновременно исследователь, один из организаторов мероприятия и житель Ясенева Иван Митин в своем докладе на конференции AAG отрефлексировал потенциал социокультурных проектов в деле стимулирования интереса жителей спальных районов к своей территории. Творческое вовлечение сообщества (creative community engagement) и органический брендинг мест рассматриваются как ключи к превращению безместья в подлинные знаковые места, осмысленные и означенные людьми, для которых местная уникальность становится фактором сплочения в территориальные сообщества.

«Самое сложное в подобных социокультурных проектах, – объяснил Иван Митин в ответе на один из вопросов, заданных на сессии, – это дать слово самим людям, не подменять их образы, идеи и смыслы собственными исследовательскими результатами. Только так мы получим действительно заинтересованное сообщество местных жителей, любящих и ценящих свой район и своих соседей».

Подобный подход созвучен тому, что в последние годы в англо-американской географии получило название «креативного поворота», а также соответствует находящейся в фокусе внимания факультета городского и регионального развития партиципаторной парадигме в городском планировании. 

Кроме основного доклада, Иван Игоревич участвовал в панельной дискуссии, посвященной серии семинаров для студентов и аспирантов, которые Американская ассоциация географов организует в этом году во второй раз.



Один из участников проектной группы «Культурная и гуманитарная география города» Александр Михайлов также выступил на конференции AAG с докладом по результатам исследований в Басманном районе Москвы.

Так исследователи факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ получили возможность «сверить часы» с коллегами-географами со всего света и обменяться идеями о том, как наши представления об окружающем нас мире помогают понять возможности и ограничения в управлении территориальным развитием.