Обсуждение исследования «Транспортные системы городов России»

15 апреля факультет городского и регионального развития провел неформальное обсуждение результатов исследования «Транспортные системы городов России», проведенного Институтом экономики транспорта и транспортной политики.

Обсуждение исследования «Транспортные системы городов России»

Докладчиком выступил Павел Зюзин, старший научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики. Научный руководитель исследования Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики, научный руководитель факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

Высшая школа экономики обследовала 50 городов РФ по качеству развития общественного транспорта с упором на инфраструктуру.

По мнению экспертов ВШЭ в ряде городов не настроен баланс между применяемым классом автобусов по вместимости и частотой движения на маршрутах. Вместо того, чтобы повышать класс вместимости и сокращать частоту сообщения примерно в половине случаев продолжается использование преимущественного автобуса малого и среднего класса.

В ряде продвинутых городов одинаковый объем предложения на маршрутах формируется за счет более эффективного использования автобусов меньшим их количеством на линии. Такие различия между сопоставимыми по населению Тверью и Улан-Удэ достигают 1500 автобусов согласно реестрам перевозок.

В ходе встречи состоялось обсуждение с экспертами отрасли следующих вопросов:

·      Как результаты исследования помогают сориентироваться в стратегии преобразований общественного транспорта?

·      Какие направления развития общественного транспорта видятся приоритетными?

·      Есть ли в настоящее время потребность в рейтинговании городов РФ по уровню развития общественного транспорта?

·      Целесообразно ли включение общественного транспорта как отдельный параметр в KPI Губернаторов?

Ознакомиться с докладом