Наука

Городской метаболизм: современная концепция умного города рассматривает мегаполис как живой организм

Современный мегаполис благодаря развитию цифровых технологий постепенно трансформируется в умный город. При этом важно добиться, чтобы город стал пространством возможностей для каждого, когда исключается любая дискриминация. О том, как меняется подход к городскому развитию в России и за рубежом, шла речь на объединенном научном семинаре «Умный город: тренды развития и инвентаризация компетенций НИУ ВШЭ» стратегического проекта НИУ ВШЭ «Доказательная урбанистика».

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Церемония награждения победителей конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

6 июня в малом зале центра культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения победителей конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ.

Круглый стол «Разрастание российских городов»

26 апреля в пространстве Шухов Лаб состоялся круглый стол «Разрастание российских городов». Поводом для дискуссии стал доклад «Планирование разрастания. Пространственная политика городов России», опубликованный в конце 2021 г. Авторы доклада – сотрудники факультета Андрей Головин, Татьяна Гудзь, Глеб Витков, Ирина Карасельникова и Никита Косолапов. В центре внимания этой работы – модели территориального планирования, применяемые в российских городах, причины распространения тех или иных подходов, а также последствия их применения.

Семинар по стратегическому проекту «Доказательная урбанистика»

Сотрудники факультета городского и регионального развития, составляющие ядро команды стратпроекта, отчитались о текущей работе перед научным руководителем НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым.

Обсуждение исследования «Транспортные системы городов России»

15 апреля факультет городского и регионального развития провел неформальное обсуждение результатов исследования «Транспортные системы городов России», проведенного Институтом экономики транспорта и транспортной политики.

Круглый стол «Управление многоквартирными домами – кейсы для застройщика»

3 марта в рамках Российской строительной недели состоялся круглый стол «Управление многоквартирными домами – кейсы для застройщика».

В Вышке стартует XXIII Ясинская конференция по проблемам развития экономики и общества

С 5 по 22 апреля 2022 года в Москве состоится XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция (ЯМНК). В ней примут участие ведущие ученые и эксперты, представители бизнес-сообщества, политики и руководители госорганов. На конференции будет представлено более 700 секционных докладов. Для их обсуждения запланировано почти 150 сессий в рамках 25 секций.

«Городские исследования и практики» №7

29 марта вышел новый выпуск журнала «Городские исследования и практики», посвященный теме умных городов, в котором опубликованы статьи и перевод сотрудников факультета городского и регионального развития.

Ежегодная конференция Американской ассоциации географов

С 25 февраля по 1 марта состоялась Ежегодная конференция Американской ассоциации географов, в которой принял участие доцент Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития Иван Митин. Он выступил с докладом «Ясенфест: Локальный фестиваль как инструмент органического брендинга места и креативной работы с сообществом».