Международный семинар по морфологии города в Сан-Паулу

Преподаватель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Дарья Мальцева приняла участие с двумя докладами в 31-й международной конференции International Seminar on Urban Form (ISUF) в Сан-Паулу.

Международный семинар по морфологии города в Сан-Паулу

Мероприятие объединило более 250 исследователей и практиков в области городского планирования и морфологии города. Оно прошло с 16 по 20 сентября в одном из старейших университетов Бразилии, Пресвитерианском университете Маккензи, при факультете архитектуры и урбанизма.

Дарья Мальцева представила два доклада в соавторстве с городскими морфологами:

• «Urban Morphology in the Twenty-First Century, through the Lens of Bibliometric Analysis» совместно с президентом ISUF Витором Оливейра из Португалии,
  • «Exploring the Morphology of Pseudo-Informal Settlements in Sochi, Russia, through Machine Learning» совместно c Алессандро Венеранди из Великобритании.
Дарья Мальцева

Дарья Мальцева:

Морфология города — уникальная область знания, мультидисциплинарная по своей природе и объединяющая, прежде всего, архитекторов, городских планировщиков, географов и историков. Международная организация, специализирующаяся на изучении формы города ISUF появилась относительно недавно, в 1994. Но сегодня, помимо центральной англоговорящей институции и ежегодной международной конференции, она также состоит из 11 «региональных сетей» (итальянской, китайской, испанской, португальской, кипрской, сербской, польской, иранской, турецкой, индийской, североевропейской), позволяющих исследователям и практикам объединяться внутри своего родного языка и контекста.

Конференция подчеркнула те уникальные особенности моих научных начинаний, которым я раньше не придавала большого значения или, наоборот, пыталась скрыть. Практически все условия моего участия в ней шокировали других:

• я одна из самых юных исследователей и преподавателей;

• представленные мною доклады созданы в соавторстве с одними из центральных людей в области морфологии города;

• в презентации я впервые четко подняла тему неформальной урбанизации в России;

• я добралась из Москвы в Сан-Паулу;

• я и социолог, и городской планировщик.

Я участвую в конференциях ISUF уже третий год подряд, второй раз очно. Чтобы описать подробнее доклады и удивительные коллаборации этого года упомяну свое прошлогоднее выступление, многое определившее. Год назад в Белграде я представляла постер «Assemblage as the possible bridge between morphological approaches: the case of informal settlements in Sochi, Russia», основанный на моей магистерской диссертации «Интегрированность неформальных поселений в пространство города: пример гаражных кооперативов Сочи»

Постер — наименее популярный формат доклада, потому что обычно он висит не на самом видном месте, и просматривается участниками конференции без присутствия автора. Обычно на конференции приезжают, чтобы получить как раз противоположный опыт: личное общение с другими коллегами, публичную презентацию в тишине для внимательно слушающих в течение выделенных 15 минут, дискуссию в конце секции с похожими докладами. Но не могу сказать, что жалею о таком выборе в прошлый раз. Он менее стрессовый для начинающих исследователей, потому что говорит сам за себя. Также он позволяет подвести во время перерыва к нему именно тех, кто интересен вам и создать вокруг себя серию индивидуальных презентаций-диалогов, более располагающих к новым коллаборациям с другими авторами, хоть и требует личной инициативы.

Именно так и образовались мои доклады этого года. Когда я презентовала свой постер Алессандро Венеранди, он поделился тем, что на мой интуитивный и самоизобретенный количественный анализ уже существует мощный инструмент Urban MorphoMetrics (UMM), которым он владеет. Поэтому в этом году мы с помощью UMM анализировали 65 жилых гаражных кооперативах в Сочи, которые до этого я кропотливо искала вручную с помощью спутниковых снимков, реестров и полевых наблюдений. Затем мы опробовали машинное обучение для обнаружения этого типа застройки в Сочи, что скоро продолжим на всем Краснодарском крае и других территориях.

Второе соавторство с Витором Оливейра возникло, когда в прошлом году, после его презентации о развитии морфологии города, я подошла к нему и предложила социологическую оптику и библиографические методы для анализа этого же вопроса. Тема развития междисциплинарного научного знания меня очень увлекает, а морфология города — идеальная для этого среда.

В конце еще раз подчеркну, что научные конференции — уникальная возможность получить заряд вдохновения и идей по своей теме от исследователей, также ищущих ответы. Главное — быть искренне заинтересованным и открытым новому.