Города с экстремальным климатом

4 декабря состоялся ​​Российско-Китайский научный семинар факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и факультета гражданского строительства Хэнаньского технологического университета.

Города с экстремальным климатом

Ключевым стал доклад ведущего научного сотрудника Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Надежды Замятиной «Города с холодным климатом: сборник вызовов для архитекторов и урбанистов».

Надежда отметила, что в условиях Арктики архитекторы сталкиваются  с множеством местных особенностей: многолетняя вечная мерзлота, холодный ветер, условия бездорожья. Привычные градостроителям решения здесь неприменимы.
По мнению Надежды, основной задачей для проектирования в зонах холодного климата является разработка комплексных архитектурных решений, которые:

·       обладают эффективным теплоснабжением

·       ветроустойчивы и безопасны для вечной мерзлоты

·       легко и дешево транспортируемы (или местного производства)

·       могут быть преобразованы или вывезены в случае прекращения эксплуатации поселения.

Одной из задач может стать разработка государственных требований к строительству в холодных и бездорожных зонах.

С докладом на тему систематического анализа проблем теплоснабжения городов России выступил Александр Абдуллаев, старший преподаватель и младший научный сотрудник Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского. Он отметил ключевые проблемы подачи тепла в Российских городах: отсутствие комплексного представления о состоянии системы теплоснабжения города у администраций, необходимое для принятия стратегических решений по ее развитию, отсутствие явных технологических закономерностей в эксплуатации систем теплоснабжения, свидетельствующее о наличии организационно-управленческих проблем:

·       износ тепловых сетей не влияет на аварийность их эксплуатации;

·       износ не зависит от протяженности сети и географического положения;

·       наибольшая избыточная мощность систем теплоснабжения характерна для небольших южных городов.

Типология крупнейших городов России позволила систематизировать существующие проблемы развития инфраструктуры теплоснабжения и предложить системные управленческие решения для их преодоления.

Однако предлагаемые решения требуют адаптации к специфике каждого конкретного города. Многие решения не могут быть реализованы одновременно и требуют регулярной и системной работы со стороны городских администраций по преобразованию системы теплоснабжения.

Екатерина Андреева, преподаватель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского рассказала выступила с докладом об основных характеристиках ливневой канализации в городах России, отметив плохо развитую систему ливневой канализации, отсутствие налаженной системы управления, неопределенный источник финансирования обслуживания и развития устаревшей существующей инфраструктуры, невключение зеленой инфраструктуры в систему отвода ливневых вод.

Преподаватель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Борис Никитин рассказал о транспортной доступности в населенные пункты Крайнего Севера России и проблемах, связанных с ней.

Среди возможных решений Борис отметил повышение потенциала транспортных узлов, обеспечивающих связь с внешним миром; расширение внутрирегиональной маршрутной сети, обеспечение безопасного и бесперебойного функционирования автомобильных дорог, развитие маршрутов общественного транспорта (с субсидированными тарифами на перевозки), развитие альтернативных видов транспорта, где это возможно (река, море), повышение доступности междугородных и внутрирайонных рейсов, увеличение использования вездеходного и снегоходного транспорта.

Со стороны Китайских партнеров выступили: Ли Энь, направление архитектурного проектирования с докладом «Механизм создания тепловой среды традиционных жилых зданий в районах с холодным климатом», Ли Кунмин, направление городского дизайна – «Исследование влияния микроклимата на использование открытых пространств в населенных пунктах городских агломераций Центральных равнин» и Хань Сяофей, направление городского планирования – «Исследование многоцентровой структуры Чжэнчжоу на основе данных из нескольких источников».

Организатором и модератором мероприятия выступила заместитель декана по международной деятельности Виктория Хомич. В 2023 планируется подписание соглашения с ведущим университетом провинции Хэнань, г. Чжэньчжоу – Хэнаньским университетом технологий.