Второй семинар «Север и Арктика глазами урбанистов»

– Так почему все-таки Вы переехали из Москвы на Таймыр?

– Вы «Территорию» Куваева знаете?

– Да!

– Тогда чего спрашиваете?

Главной темой обсуждения на семинаре стала миграция на Север с опорой на роман О.М. Куваева «Территория».

В рамках семинара ведущий научный сотрудник Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Надежда Замятина рассмотрела различные причины миграции на Север в советское время и сегодня: от материальных преимуществ, заработка до романтического желания жить на последнем фронтире.

Своим опытом миграции на Север и из Севера (и не только) поделились участники семинара: сотрудники ВШЭ, исследователи Арктики, студенты-уроженцы северных регионов. Бурное обсуждение вызвал вопрос о возвращении на Север после отъезда на «землю»/«материк»: версии разнились от причисления «возвращенцев» к неудачникам до прямо противоположной – связанной с ощущениями успеха от удачного трудоустройства, возможностей реализации собственных проектов и т.д. Сошлись на том, что ситуация существенно различается как от региона к региону, так и по разным возрастным категориям: молодые спокойнее относятся к возвращению на Север. Лишний раз убедимся, что не случайно бытует выражение «севера»: Север нельзя описывать как территорию с какими-то одинаковыми принципами и условиями.

Третий семинар «Север и Арктика глазами урбанистов: фронтир» состоится 13 июня в 18:00. Узнать подробнее можно здесь