Образование

«Структурный, практически ориентированный, дискуссионный» — участники и руководитель о новом курсе ДПО по правовому зонированию

Улица Цвиллинга, Челябинск
В конце июня завершился первый курс дополнительного профессионального образования  «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах».  Руководитель программы Татьяна Гудзь и ее участники — Ольга Никитина, заместитель главного архитектора города Челябинска, и Виктор Коротыч, архитектор-планировщик компании MLA+ — рассказали об итогах обучения и своих впечатлениях.

Под куполом да Винчи: как прошла школа по вторичной переработке пластика и принципам устойчивого проектирования «СИБУР Circularity»

На базе Шухов Лаб НИУ ВШЭ и zerowaste.lab завершилась первая школа по вторичной переработке пластика и принципам устойчивого проектирования «СИБУР Circularity». Мы поговорили с ее идейными вдохновителями и участниками о том, как проходили занятия, что было наиболее интересным и вдохновляющим в процессе, а также о результатах и перспективах.

Курс ДПО «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах» как дорожная карта для российских городов

Воткинский р-н, республика Удмуртия, Россия
На Факультете городского и регионального развития стартовала новая программа дополнительного профессионального образования «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах». Руководитель программы, ведущий научный сотрудник ФГРР Татьяна Гудзь рассказала об актуальности и преимуществах курса, особенностях учебного подхода и о том, почему он необходим представителям городов.

Студенты магистратуры «Транспортное планирование» ФГРР впервые выступили на конференции Student Gaidar 2021

9-10 апреля в РАНХиГС состоялась ежегодная конференция Student Gaidar, в которой впервые приняли участие студенты магистерской программы «Транспортное планирование». По итогам голосования трое из них вошли в список особенно отличившихся спикеров. Одним из модераторов выступил преподаватель ФГРР Андрей Борисов.

Сотрудники ГлавАПУ завершили обучение на курсе ДПО «Геоинформационные методы анализа городских данных»

12 марта в Шухов Лаб состоялось вручение сертификатов об окончании курса дополнительного профессионального образования «Геоинформационные методы анализа городских данных» сотрудникам ГлавАПУ. Этот курс был организован в рамках партнерства Факультета городского и регионального развития и  ГлавАПУ.

Объявлен новый лауреат стипендии им. А.А. Высоковского

В 2020/2021 учебном году именная стипендия основателя ВШУ Александра Аркадьевича Высоковского назначена Александру Абдуллаеву, студенту 2 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов».

Пятый модуль: градоначальники вышли на новый транспортный уровень

Завершилась работа экспертов факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ в качестве кураторов пятого модуля образовательной программы для  городских управленцев Master of Public Administration. Модуль был посвящен тематике городского транспорта.

Вышка расскажет мэрам городов об актуальных трендах транспортного планирования

С 30 ноября по 4 декабря в Сколково эксперты факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ курируют пятый модуль, образовательной программы для городских управленцев 100 крупнейших городов России, посвященный тематике городского транспорта. В течение недели участники узнают о современных подходах к транспортному планированию, смогут обсудить с ведущими экспертами-практиками вызовы, стоящие перед российскими городами, узнают о возможностях развития и управления транспортными системами городов.

Эксперты Вышки приняли участие в создании образовательной программы для городских управленцев

Программа Master of Public Administration (MPA) была разработана командами Московской школы управления Сколково, Высшей школы экономики, Института «Стрелка» и Российской экономической школы по инициативе ВЭБ.РФ. Задача программы, обучение по которой пройдут в общей сложности 500 участников – подготовить управленческие кадры для 100 крупнейших городов России.

70 участников из 17 стран участвовали в международной олимпиаде для урбанистов PFC Global Scholarship Competition

26 апреля студенты и специалисты из Бангладеш, Китая, Эфиопии, Германии, Ганы, Индии, Ирана, Казахстана, Молдовы, Нигерии, Пакистана, США, Южной Африки, Сирии, Украины, Узбекистана и России приняли участие в международной онлайн-олимпиаде PFC Global Scholarship Competition