Новый курс «Городское здоровье» на ФГРР

С нового учебного года в рамках магистерской программы Высшей школы урбанистики «Управление пространственным развитием городов» будет реализовываться курс «Городское здоровье». Дисциплина разработана совместно с партнерами факультета — командой Аналитического центра Московского Урбанистического Форума, — и доступна для студентов всех образовательных треков программы.

Городское здоровье (Urban Health) — новое для российской урбанистики и крайне актуальное в мировой повестке направление. Этот раздел городских исследований находится на стыке медицины и психологии, экономики и социологии, аналитики данных, архитектуры и физической географии. Он сфокусирован на изучении влияния городской среды на заболеваемость жителей. Его практическая цель — оценка социально-экономических эффектов от реализации городских проектов на здоровье, продолжительность и качество жизни горожан.

В городе за здоровье отвечают не только врачи, но и городские планировщики. По данным ВОЗ до 70% факторов продолжительности и качества жизни связаны с комфортностью городской среды: мы болеем и умираем прежде всего от неинфекционных заболеваний. Образ жизни, а следовательно, и ее продолжительность, напрямую связаны со средой, в которой мы живем. Крупным городам важно создавать такие условия, которые будут «стимулировать» горожан вести здоровый образ жизни.

Новый курс «Городское здоровье» именно об этом. Он предложит студентам исследовательскую оптику, направленную на определение связи между планировочными решениями и качеством среды с одной стороны и общественным здоровьем с другой. А современные подходы к управлению городским развитием, ориентированные на сбережение здоровья горожан, позволяют принимать более эффективные решения на всех масштабных уровнях: от отдельного здания и общественного пространства до района и всей агломерации.

Преподавательский состав программы представлен экспертами Мосурбанфорума, Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, Роспотребнадзора, Департамента Здравоохранения Москвы и Высшей школы урбанистики.