ФГРР подписал договор о взаимопонимании с Технологическим институтом Карлсруэ

Соглашение нацелено на: совместные исследования в сфере городского и регионального планирования и управления, а также дизайна городской среды, обмен информацией и материалами, касающимися совместных исследований, обмен в сфере образования (студенческий и аспирантский обмен, гостевые лекции), другие формы взаимовыгодной кооперации в рамках совместной исследовательской и образовательной деятельности.

7

дней осталось до завершения регистрации на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». На сегодняшний день в ней планируют принять участие более 7 тыс. человек, общее число регистраций (каждый человек может регистрироваться на несколько направлений) превысило 19 тыс. Оргкомитет олимпиады предупреждает: регистрацию не стоит откладывать на последний день, так как она состоит из двух этапов, нужно пройти оба и успеть получить регистрационный номер участника.

Уйти от европоцентризма: на Coursera появился курс ФГРР «Страноведение и география городов»

Кампина-Гранди, Бразилия
Факультет городского и регионального развития (ФГРР) запустил курс «Страноведение и география городов» на платформе Coursera. Его цель — познакомить слушателей с многообразием городских феноменов в различных регионах мира и дать базовые представления о регионалистике, типологии стран и страноведении.

От индустриального объекта к многофункциональному пространству: студенты ВШУ посетили Шелковую фабрику в Наро-Фоминске

Как разрабатываются экономические и управленческие модели объектов культурного наследия? Студенты второго курса магистратуры «Управление пространственным развитием городов» и студенты международной программы «Прототипирование городов будущего» посетили Шелковую фабрику в Наро-Фоминске, где у них состоялась выездная лекция в рамках курса «Развитие объектов культурного наследия».

Объявлен лауреат стипендии имени А.А. Высоковского

В 2021/2022 учебном году именная стипендия Александра Аркадьевича Высоковского присуждена студентке 2 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» Юлии Белослюдцевой.

Факультет городского и регионального развития открывает аспирантуру

Факультет городского и регионального развития запускает трек «Проблемы урбанизации и городского планирования» в рамках аспирантской школы по государственному и муниципальному управлению НИУ ВШЭ.

«Смелые и заинтересованные» — преподаватели о первокурсниках бакалавриата «Городское планирование»

В этом году состоялся третий набор на бакалаврскую программу «Городское планирование». Первокурсники еще только начинают узнавать свою будущую профессию, слушают вводные курсы по ряду  дисциплин. А мы меж тем попросили преподавателей программы поделиться первыми впечатлениями от общения со студентами.

Новый набор в магистратуру «Управление пространственным развитием городов»: подводим итоги приемной кампании

Первокурсники магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» уже активно посещают лекции, постепенно знакомятся с преподавателями и спецификой своих образовательных треков. А мы традиционно подводим итоги приемной кампании.

Небоскребы, самокаты, дрейфы и ментальные карты — о чем пишут в дневниках практики студенты бакалавриата «Городское планирование»

В июле студенты второго курса бакалавриата «Городское планирование» побывали на двухнедельной выездной практике.  У каждой из четырех групп был свой маршрут и свои открытия больших и малых городов, результаты исследования которых ребята ежедневно записывали в дневниках практики.

«Страна, которую невероятно интересно изучать!» — студенты бакалавриата «Городское планирование» делятся впечатлениями от практики в российских городах

Подходит концу месяц практики студентов второго курса бакалавриата «Городское планирование».  Участники поездки рассказали нам о своих впечатлениях, о том, что было самым сложным, интересным и запоминающимся.