ФГРР подписал договор о взаимопонимании с Технологическим институтом Карлсруэ

Соглашение нацелено на: совместные исследования в сфере городского и регионального планирования и управления, а также дизайна городской среды, обмен информацией и материалами, касающимися совместных исследований, обмен в сфере образования (студенческий и аспирантский обмен, гостевые лекции), другие формы взаимовыгодной кооперации в рамках совместной исследовательской и образовательной деятельности.

ФГРР подписал договор о взаимопонимании с Технологическим институтом Карлсруэ

Karlsruhe Institute of Technology

Барбара Энгель, инициировавшая подписание договора с немецкой стороны, принимает активное участие в мероприятиях факультета: в марте 2019 года состоялся ее визит в ВШУ им.А.А.Высоковского, где она прочитала открытую лекцию “Будущее модернистского жилья: ценности, вызовы и перспективы «сборных» поселений”.Также она прочитала лекцию в Туле в рамках совместного проекта ActUp Team.

Сегодня подписание договора сопровождает следующий этап – партнерское участие сотрудников и студентов факультета в научном исследовании консорциума немецких университетов: Технологического института Карлсруэ (KIT), Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена (RWTH), Лейбниц-Института истории и культуры Центральной и Восточной Европы (GWZO) “Cities Building Culture”. Российским партнером проекта выступает ФГРР НИУ ВШЭ. Главной целью исследования является разработка, в рамках международного и междисциплинарного диалога, подходов к устойчивому обращению с наследием застроенных жилых территорий (к.19 – 20 вв.) с опорой на обширные знания отдельных дисциплин и практический опыт Германии и России.

Ведущий эксперт ВШУ им. А. А. Высоковского ФГРР Марина Сапунова о перспективах взаимодействия с KIT:

На мой взгляд, что взаимодействие с Karlsruhe Institute of Technology является для факультета важным продолжением аналитической работы, исследований и образовательных проектов по работе с застроенными территориями – в частности, территориями массовой жилой застройки. Обмен опытом с немецкими коллегами даст возможность содержательно расширить дискуссию о методических подходах к сохранению и обновлению жилых районов, их перспективах, рисках и вариативности решений.

Подроднее о проекте вы можете узнать на сайте и в социальных сетях: