Как Пермь стала пионером градостроительных практик?

25 ноября состоится обсуждение доклада «Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми». Мы поговорили с одним из ключевых участников дискуссии Александром Ложкиным, главным архитектором Новосибирска, об опыте работы в Перми во время революции градостроительства.

В новом номере «Городские исследования и практики» исследователи рассмотрели отношения центра и периферии в контексте города

Детская площадка «Кремль» в г.Белев (Тульская область), 2020
Приглашенные редакторы Даниэла Зупан (Университет Баухаус, Германия) и Вера Смирнова (Университет штата Канзас, США) рассказывают о выпуске, ставшем площадкой для дискуссии ученых об отношениях центра и периферии в постсоциалистическом развитии города.

Как COVID-19 меняет города?

Города стремительно меняются и требуют новых решений. Мы поговорили с Ириной Ильиной, профессором факультета социальных наук, соавтором исследования «Городское развитие в период пандемии COVID-19» о поиске баланса между поддержкой экономики и охраной здоровья, развитии концепции «умного города» и роли энтузиазма жителей в формировании нового городского пространства.

Соседство на карантине

Оксана Запорожец (НУЛ социальных исследований города, НИУ ВШЭ) и Ольга Ткач (ЦНСИ) рассказывают о том, как изменились повседневная жизнь горожан и практики соседствования во время эпидемии.

Общественный транспорт и городское пространство в Москве в период самоизоляции

Ищем людей, которые сейчас продолжают пользоваться общественным транспортом и передвигаются по городу!

Городская экология и устойчивое развитие

Спецвыпуск журнала «Городские исследования и практики» доступен в электронном виде

Город и звук: Ксения Майорова выступила на конференции в Нью-Йорке

Нью-Йорк