Заместитель декана по учебной работе Воловик Юлия Алексеевна

40 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

Транспортное планирование

Управление пространственным развитием городов

50/20/3
50 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Управление пространственным развитием городов.

Обучение ведётся на русском и английском языках
Measuring polycentric structures of megaregions in China: Linking morphological and functional dimensions

Chen W., Golubchikov O., Liu Z.

Environment and Planning B-Urban Analytics and City Science. 2020.

Роль этнической компоненты в районах индивидуальной жилой застройки на территории крупного города (кейс Рязани)

Коломина К. Н., Никогосян К. С.

В кн.: Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации: Материалы IV Всероссийской научно-практической онлайн конференции, посвященной 100-летию ТАССР г. Казань, 7–8 октября 2020 г.. Каз.: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2020. С. 88-91.

EXPLORING ASSOCIATIONS BETWEEN PARKING OCCUPANCY RATE AT RESIDENTIAL ESTATES AND SPATIAL CHARACTERISTICS. THE CASE OF YEKATERINBURG

Muleev Y. Y.

Urban and Transportation Studies. URB. НИУ ВШЭ, 2020. No. 9.

В новом номере «Городские исследования и практики» исследователи рассмотрели отношения центра и периферии в контексте города

Приглашенные редакторы Даниэла Зупан (Университет Баухаус, Германия) и Вера Смирнова (Университет штата Канзас, США) рассказывают о выпуске, ставшем площадкой для дискуссии ученых об отношениях центра и периферии в постсоциалистическом развитии города.

Детская площадка «Кремль» в г.Белев (Тульская область), 2020

Мария Гунько

Впервые номер журнала «Городские исследования и практики» выходит в двух частях – тематика отношений центра и периферии привлекла большое количество ученых. Глобальная цель выпуска инициировать междисциплинарный диалог, который создаст новые подходы к исследованию городского пространства и осмыслению постсоциалистической реальности городов.

1

В первой части собраны работы, изучающие динамику отношений центра и периферии внутри пространства города.Основное внимание уделяется анализу процессов периферизации в Москве и Санкт-Петербурге.

2

Вторая часть  затрагивает вопросы взаимодействия центра и периферии в контекстах: межгородской финансиализации; глобализации; капиталистического производства пространства; обмена градостроительных политик и передовых практик.Статьи представляют развернутый анализ этих процессов на примерах Киева, Ельца, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга среди других городов.

Вопросы номера

Все одиннадцать статей номера поднимают следующие вопросы:

• Как периферия описывает себя и формирует в отношениях с центром?
  • Как периферия описывает центр, и наоборот?
  • Как градостроительные практики центра перенимаются, адаптируются или отторгаются на периферии, и как периферийные практики перенимаются в центре?
  • Каковы особенности этих процессов в сегодняшнем политическом и экономическом контексте?

Сложные вопросы – комплексные ответы

Чтобы предложить решения для заданных вопросов, номер объединяет в себе междисциплинарные исследования – включая подходы с точки социологии, географии, политологии, архитектуре и градостроительству.

Авторы работ предлагают рассмотреть процессы городского развития через призмы: финансиализации, глобализации, маргинализации, геттоизации, комфортизации, мобильности городских политик, городских эмоций и т. д.

Некоторые ученые приглашают читателей ознакомиться с постпозитивистскими подходами к изучению городских процессов и критически переосмыслить категории «центра» и «периферии» как социально сконструированных феноменов.

Другие призывают сфокусировать внимание на нематериальных силах, действующих «за кулисами». Исследователи расставляют акценты, например, на повседневных практиках и социальных конфликтах, через которые зачастую формируются и усиливаются социально-пространственные неравенства.
В этом смысле, главные объекты внимания в номере – знание и дискурс, ностальгия и память, миф и стигма, эмоции и репрезентации.

ЧАСТЬ №1

/7 В.К. СМИРНОВА, Д. ЗУПАН
Введение. Город между центром и периферией

/21 А.А. ЖЕЛНИНА
«Гетто в хорошем смысле» против «бетонного гетто»: районные дискурсы и реновация в Москве

/37 Л.А. ЧЕРНЫШЕВА
Российское гетто: воображаемая маргинальность новых жилых районов

/59 А.А. МИХАЙЛОВ, А.Х. ФАТЕХОВА , В.А. МОЛОДЦОВА
Восприятие и репрезентация московской периферии (пример района Ясенево)

/73 А.В. РУСАНОВ
«Дачные города» Северного Подмосковья: роль сезонного населения в трансформации сельской местности

/86 К.П. ГЛАЗКОВ
Археология периферии: шесть лет спустя

/104 Т.Я. ГОЛУБЕВА, Д.И. ВЕРЕТЕННИКОВ, В.И. КОРОТЫЧ, Л.В. КРУТЕНКО, Г.Н. МАЛЫШЕВ, Г.Р. НИЗАМУТДИНОВА
Нестоличная реновация

ЧАСТЬ №2

/7 Д. ЗУПАН, М.С. ГУНЬКО
"Комфортный город": исследование городского планирования и проектирования в России через призму мобильности политики

/23 С.Д. ВОЛЬФЕ
Городское развитие в рамках мужского чемпионата мира по футболу 2018: видоизмененная мобильная политика на периферии

/42 С.М. МОСКАЛЕВА
Управление городским наследием в Санкт-Петербурге: между локальным и глобальным

/60 А. ЛЯШЕВА
Жилищный бум в посткризисном Киеве: рост без финансов

/71 А.В. СКИПЕРСКИХ
Город Елец в региональном культурном пространстве: провинция или центр?