В новом номере «Городские исследования и практики» исследователи рассмотрели отношения центра и периферии в контексте города

Приглашенные редакторы Даниэла Зупан (Университет Баухаус, Германия) и Вера Смирнова (Университет штата Канзас, США) рассказывают о выпуске, ставшем площадкой для дискуссии ученых об отношениях центра и периферии в постсоциалистическом развитии города.

Детская площадка «Кремль» в г.Белев (Тульская область), 2020

Мария Гунько

Впервые номер журнала «Городские исследования и практики» выходит в двух частях – тематика отношений центра и периферии привлекла большое количество ученых. Глобальная цель выпуска инициировать междисциплинарный диалог, который создаст новые подходы к исследованию городского пространства и осмыслению постсоциалистической реальности городов.

1

В первой части собраны работы, изучающие динамику отношений центра и периферии внутри пространства города.Основное внимание уделяется анализу процессов периферизации в Москве и Санкт-Петербурге.

2

Вторая часть  затрагивает вопросы взаимодействия центра и периферии в контекстах: межгородской финансиализации; глобализации; капиталистического производства пространства; обмена градостроительных политик и передовых практик.Статьи представляют развернутый анализ этих процессов на примерах Киева, Ельца, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга среди других городов.

Вопросы номера

Все одиннадцать статей номера поднимают следующие вопросы:

• Как периферия описывает себя и формирует в отношениях с центром?
  • Как периферия описывает центр, и наоборот?
  • Как градостроительные практики центра перенимаются, адаптируются или отторгаются на периферии, и как периферийные практики перенимаются в центре?
  • Каковы особенности этих процессов в сегодняшнем политическом и экономическом контексте?

Сложные вопросы – комплексные ответы

Чтобы предложить решения для заданных вопросов, номер объединяет в себе междисциплинарные исследования – включая подходы с точки социологии, географии, политологии, архитектуре и градостроительству.

Авторы работ предлагают рассмотреть процессы городского развития через призмы: финансиализации, глобализации, маргинализации, геттоизации, комфортизации, мобильности городских политик, городских эмоций и т. д.

Некоторые ученые приглашают читателей ознакомиться с постпозитивистскими подходами к изучению городских процессов и критически переосмыслить категории «центра» и «периферии» как социально сконструированных феноменов.

Другие призывают сфокусировать внимание на нематериальных силах, действующих «за кулисами». Исследователи расставляют акценты, например, на повседневных практиках и социальных конфликтах, через которые зачастую формируются и усиливаются социально-пространственные неравенства.
В этом смысле, главные объекты внимания в номере – знание и дискурс, ностальгия и память, миф и стигма, эмоции и репрезентации.

ЧАСТЬ №1

/7 В.К. СМИРНОВА, Д. ЗУПАН
Введение. Город между центром и периферией

/21 А.А. ЖЕЛНИНА
«Гетто в хорошем смысле» против «бетонного гетто»: районные дискурсы и реновация в Москве

/37 Л.А. ЧЕРНЫШЕВА
Российское гетто: воображаемая маргинальность новых жилых районов

/59 А.А. МИХАЙЛОВ, А.Х. ФАТЕХОВА , В.А. МОЛОДЦОВА
Восприятие и репрезентация московской периферии (пример района Ясенево)

/73 А.В. РУСАНОВ
«Дачные города» Северного Подмосковья: роль сезонного населения в трансформации сельской местности

/86 К.П. ГЛАЗКОВ
Археология периферии: шесть лет спустя

/104 Т.Я. ГОЛУБЕВА, Д.И. ВЕРЕТЕННИКОВ, В.И. КОРОТЫЧ, Л.В. КРУТЕНКО, Г.Н. МАЛЫШЕВ, Г.Р. НИЗАМУТДИНОВА
Нестоличная реновация

ЧАСТЬ №2

/7 Д. ЗУПАН, М.С. ГУНЬКО
"Комфортный город": исследование городского планирования и проектирования в России через призму мобильности политики

/23 С.Д. ВОЛЬФЕ
Городское развитие в рамках мужского чемпионата мира по футболу 2018: видоизмененная мобильная политика на периферии

/42 С.М. МОСКАЛЕВА
Управление городским наследием в Санкт-Петербурге: между локальным и глобальным

/60 А. ЛЯШЕВА
Жилищный бум в посткризисном Киеве: рост без финансов

/71 А.В. СКИПЕРСКИХ
Город Елец в региональном культурном пространстве: провинция или центр?