Заместитель декана по проектной работе Салтыкова Алла Александровна

10 платных мест для иностранцев

Прототипирование городов будущего

15 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Транспортное планирование

20/10/1
20 бюджетных мест
10 платных мест
1 платное место для иностранцев

Управление пространственным развитием городов

30/20/3
30 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Судебные споры по программе реновации Москвы

Медведев И. Р.

Арбитражный и гражданский процесс. 2020. № 3. С. 28-32.

Транспортная система Сингапура

Тархов С. А.

В кн.: Социально-экономические проблемы развития и функционирования транспортных систем городов и зон их влияния: материалы XXVI Междунар. (двадцать девятой Екатеринбургской) науч.-практ. конф. (16-17 июня 2020 г.). Екатеринбург: Комвакс, 2020. С. 290-326.

Городская экология и устойчивое развитие

Спецвыпуск журнала «Городские исследования и практики» доступен в электронном виде

Городская экология и устойчивое развитие

В соответствии с резолюцией, принятой ООН в 2012 г., устойчивое развитие городов предполагает интеграцию социальных, экономических и экологических знаний. Однако в отечественной урбанистической практике вопросам качества окружающей среды с точки зрения экологии уделяется недостаточно внимания. Во многом это связано с тем, что экология города — молодая дисциплина, зародившаяся в 70-е годы XX в.

На данный момент существует крайне мало литературных источников, освещающих прикладные аспекты экологических знаний для создания здорового и комфортного городского пространства. Стремясь привлечь общественное внимание к актуальности интеграции экологических знаний в урбанистическую практику, редацкия журнала «Городские исследования и практики» пришла к идее данного выпуска.

В номере на примере Москвы освещаются экологические аспекты: загрязнение окружающей среды автотранспортом, микробиологическое состояние воздуха в общественном транспорте, эмиссия парниковых газов городскими почвами и грунтами, качество воды Москвы-реки. Авторы статей попытались «перебросить мостик» от результатов экологических исследований к практическим рекомендациям, которые можно использовать в градостроительной деятельности. Мы также публикуем в настоящем номере статью иностранных коллег об опыте устойчивого планирования городского пространства в Австрии, учитывающем экологические принципы. Все материалы доступны для просмотра и скачивания по ссылкам ниже.

Будем рады вашим отзывам и пожеланиям. Надеемся, что данный выпуск будет полезен в образовательных целях и откроет серию новых номеров об интеграции урбанистики и экологии города для создания устойчивых, безопасных и комфортных городских пространств.

Редактор-составитель номера – Николаева Ольга Вячеславовна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

СОДЕРЖАНИЕ

7 / ФОРУМ

СТАТЬИ

25/ O. NIKOLAEVA