Городская экология и устойчивое развитие

Спецвыпуск журнала «Городские исследования и практики» доступен в электронном виде

Городская экология и устойчивое развитие

В соответствии с резолюцией, принятой ООН в 2012 г., устойчивое развитие городов предполагает интеграцию социальных, экономических и экологических знаний. Однако в отечественной урбанистической практике вопросам качества окружающей среды с точки зрения экологии уделяется недостаточно внимания. Во многом это связано с тем, что экология города — молодая дисциплина, зародившаяся в 70-е годы XX в.

На данный момент существует крайне мало литературных источников, освещающих прикладные аспекты экологических знаний для создания здорового и комфортного городского пространства. Стремясь привлечь общественное внимание к актуальности интеграции экологических знаний в урбанистическую практику, редацкия журнала «Городские исследования и практики» пришла к идее данного выпуска.

В номере на примере Москвы освещаются экологические аспекты: загрязнение окружающей среды автотранспортом, микробиологическое состояние воздуха в общественном транспорте, эмиссия парниковых газов городскими почвами и грунтами, качество воды Москвы-реки. Авторы статей попытались «перебросить мостик» от результатов экологических исследований к практическим рекомендациям, которые можно использовать в градостроительной деятельности. Мы также публикуем в настоящем номере статью иностранных коллег об опыте устойчивого планирования городского пространства в Австрии, учитывающем экологические принципы. Все материалы доступны для просмотра и скачивания по ссылкам ниже.

Будем рады вашим отзывам и пожеланиям. Надеемся, что данный выпуск будет полезен в образовательных целях и откроет серию новых номеров об интеграции урбанистики и экологии города для создания устойчивых, безопасных и комфортных городских пространств.

Редактор-составитель номера – Николаева Ольга Вячеславовна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

7 / ФОРУМ

СТАТЬИ

25/ O. NIKOLAEVA
Review: Road Transport as the Key Source of Environmental Pollution in Cities,and the Associated Human Health Risks