• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Сотрудники ФГРР приняли участие в III Съезде молодых востоковедов России и СНГ

Надежда Шилова и Виктория Мальцева выступили на круглом столе «Города Востока: Традиции функционирования, новые вызовы и их решения»

Сотрудники ФГРР приняли участие в III Съезде молодых востоковедов России и СНГ

25-27 сентября в Уфе прошёл III Съезд молодых востоковедов России и СНГ. Организаторами события выступили Администрация Республики Башкортостан, Институт востоковедения РАН (ИВ РАН), Башкирский государственный университет и Уфимский федеральный научно-исследовательский центр РАН. Круг тем и вопросов, которые затрагивались на съезде, довольно широк: история Востока от древности до современности, восточная филология, философия, искусство и культура, а также экономика, политология и международные отношения.

В рамках круглого стола «Города Востока: традиции функционирования, новые вызовы и их решения» состоялось обсуждение строительных практик и реалий городского управления древнего Китая, Израиля, Узбекистана и Турции. 

Заместитель декана ФГРР по научной работе Надежда Шилова рассказала про особенности территориального и стратегического планирования в Израиле. 

В Израиле возникла уникальная, в какой-то мере, ситуация, в которой поддержку разными политическими силами более и менее централизованного планирования можно назвать неожиданной: против централизации выступают политические партии и политики, поскольку им нужны кратко- и среднесрочные выполнимые проекты со зримыми и ощутимыми результатами, а за централизацию – министерства и ведомства, поддерживаемые мэрами городов на местах, которые играют “в долгую”. При этом на стороне последних - некоммерческие организации и фонды. История борьбы этих направлений планирования, которые можно условно назвать “сверху вниз” и “снизу вверх”, – это и есть история строительства и жилищной политики в Государстве Израиль.

– Надежда Шилова, заместитель декана ФГРР по научной работе

Презентацию Надежды Шиловой можно посмотреть по ссылке:

Надежда Шилова. Urban Planning в Израиле

Руководитель проектной группы ФГРР Виктория Мальцева выступила с докладом о градостроительной культуре Средней Азии и трансформации старейших городов Востока.

Несомненно, политические и экономические изменения сильно влияют на облик города. Некоторые исследователи утверждают, что до прихода Арабского халифата в Средней Азии не было выраженной градостроительной культуры. Однако если обратиться к исследованиям советских археологов, историков и градостроителей, можно заметить, что Самарканд, Бухара, Хива и многие другие города, появившиеся в Средневековье, имели довольно сильную самостоятельную градостроительную практику, которая впоследствии была дополнена особенностями организации пространства мусульманского мира. Сейчас вопрос сохранения этого наследия стоит очень остро. В погоне за экономическим развитием многие древнейшие города теряют уникальный архитектурный облик.

– Виктория Мальцева, руководитель проектной группы ФГРР

Презентацию Виктории Мальцевой можно скачать ниже.

Виктория Мальцева. Градостроительная культура Средней Азии

После круглого стола прошло обсуждение планов по дальнейшему сотрудничеству ФГРР и Института востоковедения РАН, дан старт новой исследовательской тематике на факультете – города Востока.