Заместитель декана по учебной работе Воловик Юлия Алексеевна

40 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

Транспортное планирование

Управление пространственным развитием городов

50/20/3
50 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Управление пространственным развитием городов.

Обучение ведётся на русском и английском языках
Measuring polycentric structures of megaregions in China: Linking morphological and functional dimensions

Chen W., Golubchikov O., Liu Z.

Environment and Planning B-Urban Analytics and City Science. 2020.

Роль этнической компоненты в районах индивидуальной жилой застройки на территории крупного города (кейс Рязани)

Коломина К. Н., Никогосян К. С.

В кн.: Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации: Материалы IV Всероссийской научно-практической онлайн конференции, посвященной 100-летию ТАССР г. Казань, 7–8 октября 2020 г.. Каз.: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2020. С. 88-91.

EXPLORING ASSOCIATIONS BETWEEN PARKING OCCUPANCY RATE AT RESIDENTIAL ESTATES AND SPATIAL CHARACTERISTICS. THE CASE OF YEKATERINBURG

Muleev Y. Y.

Urban and Transportation Studies. URB. НИУ ВШЭ, 2020. No. 9.

Сотрудники ФГРР приняли участие в III Съезде молодых востоковедов России и СНГ

Надежда Шилова и Виктория Мальцева выступили на круглом столе «Города Востока: Традиции функционирования, новые вызовы и их решения»

Сотрудники ФГРР приняли участие в III Съезде молодых востоковедов России и СНГ

25-27 сентября в Уфе прошёл III Съезд молодых востоковедов России и СНГ. Организаторами события выступили Администрация Республики Башкортостан, Институт востоковедения РАН (ИВ РАН), Башкирский государственный университет и Уфимский федеральный научно-исследовательский центр РАН. Круг тем и вопросов, которые затрагивались на съезде, довольно широк: история Востока от древности до современности, восточная филология, философия, искусство и культура, а также экономика, политология и международные отношения.

В рамках круглого стола «Города Востока: традиции функционирования, новые вызовы и их решения» состоялось обсуждение строительных практик и реалий городского управления древнего Китая, Израиля, Узбекистана и Турции.

Заместитель декана ФГРР по научной работе Надежда Шилова рассказала про особенности территориального и стратегического планирования в Израиле.

В Израиле возникла уникальная, в какой-то мере, ситуация, в которой поддержку разными политическими силами более и менее централизованного планирования можно назвать неожиданной: против централизации выступают политические партии и политики, поскольку им нужны кратко- и среднесрочные выполнимые проекты со зримыми и ощутимыми результатами, а за централизацию – министерства и ведомства, поддерживаемые мэрами городов на местах, которые играют “в долгую”. При этом на стороне последних - некоммерческие организации и фонды. История борьбы этих направлений планирования, которые можно условно назвать “сверху вниз” и “снизу вверх”, – это и есть история строительства и жилищной политики в Государстве Израиль.

– Надежда Шилова, заместитель декана ФГРР по научной работе

Презентацию Надежды Шиловой можно посмотреть по ссылке:

Надежда Шилова. Urban Planning в Израиле

Руководитель проектной группы ФГРР Виктория Мальцева выступила с докладом о градостроительной культуре Средней Азии и трансформации старейших городов Востока.

Несомненно, политические и экономические изменения сильно влияют на облик города. Некоторые исследователи утверждают, что до прихода Арабского халифата в Средней Азии не было выраженной градостроительной культуры. Однако если обратиться к исследованиям советских археологов, историков и градостроителей, можно заметить, что Самарканд, Бухара, Хива и многие другие города, появившиеся в Средневековье, имели довольно сильную самостоятельную градостроительную практику, которая впоследствии была дополнена особенностями организации пространства мусульманского мира. Сейчас вопрос сохранения этого наследия стоит очень остро. В погоне за экономическим развитием многие древнейшие города теряют уникальный архитектурный облик.

– Виктория Мальцева, руководитель проектной группы ФГРР

Презентацию Виктории Мальцевой можно скачать ниже.

Виктория Мальцева. Градостроительная культура Средней Азии

После круглого стола прошло обсуждение планов по дальнейшему сотрудничеству ФГРР и Института востоковедения РАН, дан старт новой исследовательской тематике на факультете – города Востока.