Проектная группа «Районы ИЖС в крупном городе: рудимент или потенциал для развития?»

Сроки реализации

2020-2021 гг.

Описание

Работа проектной группы была направлена на детальное изучение районов малоэтажной односемейной застройки в крупных городах - как на исследование жителей, так и исследование морфологии таких районов. Актуальность проекта обусловлена восприятием территории индивидуальной жилой застройки в городской среде как резервной территории для строительства многоквартирных жилых домов. Исследовательская работа включала в себя камеральный и полевой этапы.

Камеральный этап был посвящён дистанционному сбору и анализу данных по выбранным городам:

• какой процент от общей площади жилой застройки занимают частные дома;
  • какой процент населения города проживает в индивидуальных домах;
  • как относительно центра города, крупных водных объектов и промышленных предприятий расположена индивидуальная жилая застройка;
  • как выражены районы индивидуальной жилой застройки - обширными пространствами в городе или небольшими группами домов.

Полевой этап проводился в Рязани, Архангельске, Иркутске и Чебоксарах и заключался в комплексном исследовании районов частного сектора. Использовались следующие полевые методы:

• полуструктурированные интервью с жителями;
  • биографические интервью-прогулки по району (go-along);
  • экспресс-интервью;
  • наблюдение (фиксация элементов безопасности и контроля за территорией, символов и надписей, наличия и степени развитости инженерных коммуникаций, объектов социальной инфраструктуры, оценка транспортной доступности и развития обществественного транспорта, состояние зданий).

Основные результаты работы проектной группы

Выводы исследования

Доклады на конференциях

Коломина Кира Николаевна