I Всероссийский молодежный форум «Молодежь и городская среда»

Завершился I Всероссийский молодежный форум «Молодежь и городская среда», который состоялся с 24 по 26 августа в рамках Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» в Калуге. В мероприятии приняли участие студенты и молодые специалисты из различных профессиональных сфер, а также авторы общественных инициатив по развитию, представляющие разные регионы страны. Организаторами форума выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с Общероссийской организацией «Городские реновации», при поддержке Правительства Калужской области и Президентского фонда культурных инициатив.

Мероприятие представляло собой трехдневную программу с лекциями, дискуссиями, воркшопами, где молодые специалисты знакомились и делились своим опытом в сфере развития городской среды. Также было представлено несколько тематических практических блоков: «фиджитал-урбанистика», «городские интонации» и «молодежная программа». Студенты образовательной программы «Городское планирование» факультета городского и регионального развития побывали на мероприятиях разных блоков и делятся своими впечатлениями:

Фиджитал-урбанистика (Таир Хамидов и Ксения Силантьева, 3 курс)

«Суть нашего практического блока заключалась в разработке решений для кейсов, предложенных организаторами. Команда была сформирована случайным образом, чтобы было больше поводов пообщаться, поделиться идеями и опытом. Среди нас были архитекторы, дизайнеры и чиновники, что сделало команду сбалансированной. Нашей задачей было создание приложения с технологией дополненной реальности, которое бы отражало историю Калуги, помогало бы сохранять культурное и историческое наследие, а также вызывать интерес как для туристов, так и для местных жителей. Таким образом, мы с коллегами из разных уголков России создали наш общий проект с одноимённым виртуальным помощником “Калужок”, который представили на заключительном дне форума. Это был интересный опыт совместной работы с новыми людьми, в результате которого мы получили ценную обратную связь от членов жюри из Минстроя, НИУ ВШЭ и представителей региональной власти», – рассказала Ксения.

«Большим плюсом было то, что выполнение командного проекта не проводилось в вакууме. Наша работа шла параллельно с лекциями и семинарами приглашенных спикеров, среди которых были преподаватели из многих ВУЗов России, в том числе НИУ ВШЭ, руководители архитектурных бюро и представители власти. Каждый выступающий открывал новый ракурс в дискуссии о развитии малых городов, делился своим опытом и видением возможного вклада молодежи в будущее российской урбанистики. Особенно мотивирующую речь произнес министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Энварович Файзуллин, также посетивший созданный возле Инновационного культурного центра по инициативе студентов открытый коворкинг, в появлении которого мы также приняли участие вместе с другими представителями НИУ ВШЭ. Оказаться внутри нашей профессиональной среды и на практике применить все полученные в университете знания было большим удовольствием для нас. Радостно, что и нам удалось внести небольшой вклад в развитие городской среды в России в виде практического задания, которое было оценено призовым местом представителями власти Российской Федерации» – дополнил Таир.

Молодежная программа (Ксения Юрова и Дмитрий Матвеев, 2 курс)

«Трек «Молодежная программа» включал в себя множество различных видов обучения: воркшопы, практикумы, лекции, открытые разговоры и прочее. Темы, к которым обращались спикеры, так же отличались большим разнообразием, благодаря чему всего за три дня мы смогли обсудить буквально все, от региональной идентичности до дальнейших перспектив профессиональной деятельности урбанистов. Нельзя не отметить и нетворкинг, как одно из главных преимуществ Молодежного Форума. Воркшопы, практикумы и мастерские стали платформой для личного знакомства со специалистами, обмена идеями и мнениями», – поделились Дмитрий и Ксения.

Городские интонации (Вячеслав Самулеев, 2 курс)

«На молодежном форуме организаторы также подготовили трек «Городские интонации», в котором мне посчастливилось принять участие. Направление стало отличной площадкой для обмена опытом разных специалистов и слушателей, заинтересованных в развитии городов и сохранении их идентичности. Среди предложенных мероприятий в рамках моего трека особенно выделялось изобилие практикумов и воркшопов, объединивших участников из совершенно различных сфер деятельности. Совместное обсуждение городских вопросов со спикерами и лекторами стало одним из ключевых отличий этого трека, лаконично вписавшегося в формат всего форума», ­– рассказал Вячеслав.