Студенты бакалавриата помогают возродить трамвайные сети в городах России

В период с 15 по 29 мая студенты бакалаврской программы «Городское планирование» совместно с сотрудниками Института экономики транспорта и транспортной политики проводили выездные обследования пассажиропотоков и замеры интенсивности движения в Липецке, Саратове и Ярославле.

Цель исследования – подготовить научно обоснованные предложения по передаче в концессию трамвайной инфраструктуры с сопутствующими модернизацией подвижного состава и реконструкцией сетей. Трамвайные системы для большинства городов нашей страны являются наиболее «мощной» составляющей систем наземного городского пассажирского транспорта, однако за последние 30 лет трамвайная инфраструктура переживала период стагнации, если не сказать больше.

Андрей Борисов, ведущий эксперт Центра транспортного моделирования:

Инициатива, в которой принимали участие наши студенты, направлена на кардинальное изменение в повестке как развития систем ГЭТ (прим. городского электрического транспорта) в российских городах, так и – в более широком смысле – изменения парадигмы городского планирования.

В рамках выполнения данных работ коллеги из Института транспорта разрабатывают материалы по обоснованию концессионных соглашений по обновлению подвижного состава ГЭТ и сопутствующей инфраструктуры.