Проблемы межевания и регенерации российских городов: сотрудники ФГРР выступили на конференции в Будапеште

Доцент ФГРР Виталий Стадников и студентка второго курса магистратуры «Управление пространственным развитием городов» Юлия Белослюдцева приняли участие в международной конференции в Будапеште. Они выступили с докладом о практике межевания как важнейшего инструмента регулирования и регенерации городов постсоветской России.

4-я международная конференция DOCONF 2021, посвященная постсоциалистическому городскому наследию, состоялось 8-9 октября и была организована Департаментом городского планирования и дизайна факультета архитектуры Будапештского университета технологии и экономики (BME).

Программа конференции была разделена на шесть сессий с разными тематиками — от стратегий для сжимающихся городов до обращения к идеям коллективного управления жильем. С докладами выступили участники из Италии, Чехии, Польши, Нидерландов, Сербии, Словакии, Эстонии и других стран.

Юлия Белослюдцева, студентка магистратуры «Управление пространственным развитием городов»

Наш доклад был посвящен практике межевания двух типов территорий в российских городах: советской микрорайонной и исторической застройки. В постсоветской экономике вследствие приватизационной политики практика межевания сосредоточена на помещениях, а не на зданиях и участках. В статье мы осветили спектр проблем, связанных с этим явлением, уделяя особое внимание вопросам управления, финансирования и обновления территорий.

Микрорайонный тип застройки стал детищем советской эпохи и основан на принципах коллективного пользования. Сейчас жители такой застройки сталкиваются с проблемами разграничения ответственности и управления территорией. Я думаю, решение этих вопросов является основополагающим в устойчивом развитии и функционировании микрорайонов, которые составляют около 80% застройки  российских городов.

Обмен опытом здесь важен не столько для полного перенятия практик: постсоциалистические страны обладают слишком разными контекстуальными особенностями. Но через взгляд на зарубежный опыт становятся понятны векторы развития и истоки проблем, с которыми мы сталкиваемся в российских городах.