Как сохранять и развивать объекты культурного наследия — сотрудники ФГРР примут участие в тематическом круглом столе в Калининграде

25 июня в рамках фестиваля «Архитектурное наследие»  в Калининграде состоится круглый стол «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия», организованный факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ. Модератором дискуссии выступит ведущий научный сотрудник, доцент ФГРР Татьяна Гудзь, а одним из спикеров — руководитель проектной группы ФГРР Виктория Мальцева.

Культурное наследие — это колоссальный ресурс, который может сыграть значительную роль в возрождении малых городов и исторических поселений. Доходные дома, купеческие особняки с оригинальными фасадами, семейные мастерские и краснокирпичные мануфактуры формируют уникальный облик городов и несомненно являются активом для городской экономики.

Примером может служить крупномасштабная программа — «Главная улица», действующая в США с 1981 года. В основу программы заложена идея стимулирования экономической деятельности путем сохранения исторических центров городов. За первые двадцать лет реализации программы было отреставрировано 89 тысяч исторических зданий, что, в свою очередь, привлекло $16,1 млрд инвестиций. При этом каждый доллар, инвестированный на паритетных началах государством и частными инвесторами, принес около 40 долларов дополнительных инвестиций. Качественное изменение среды в историческом центре повлияло на экономическую активность — было создано 56 тыс. предприятий и 227 тыс. новых рабочих мест.

Тем временем в России вопрос сохранения и развития объектов культурного наследия продолжает стоять достаточно остро. Данный сегмент недвижимости рассматривается как высокорисковый и не интересен инвесторам, а деятельность по сохранению объектов культурного наследия фактически находится в упадке.  Одна из  причин —  в отсутствии баланса между инструментами стимулирования и регулирования.

Вопросы для дискуссии

• Что является сдерживающим фактором при капитализации объектов культурного наследия?
  • Почему при всем своем потенциале объекты культурного наследия остаются непривлекательными для инвесторов?
  • Эффективна ли текущая система стимулирования собственников и инвесторов?
  • Как найти баланс между стимулами и ограничениями?
  • Что можно изменить в сложившейся системе работы с объектами культурного наследия?

Приглашённые к участию

Виктория Мальцева, руководитель проектной группы ФГРР // Меры государственной поддержки частного сектора в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия: анализ текущей ситуации.

Кирилл Лило, руководитель Центра «Мой бизнес» // Практика Калининградской области// Льготный региональный кредит, региональная программа «Вовлечение объектов культурного наследия, исторических зданий и сооружений в экономический оборот».

Андрей Татарников, заместитель директора департамента,  начальник отдела проектов и программ развития территорий АНО АИР Московской области // «Инвестиционные паспорта как инструмент вовлечения объектов культурного наследия в экономический оборот».

Елена Кукушкина, председатель комитета по охране культурного наследия Вологодской области // «Итоги реализации программы льготной аренды ОКН: проблемы и перспективы».

Даниил Баранов, руководитель направления «Реставрация» ООО «Седрус» // «Участие бизнеса в сохранении объектов культурного наследия: новые инструменты».

Где пройдёт мероприятие?

Архитектурное наследие 2021 // Калининград
Дата и время проведения: 25 июня 14:45
Место проведения: г. Калининград, ЭВК «Морской Кёнигсберг-Калининград» (набережная Петра Великого, 3), конференц-зал.