Участники Зимнего университета в Иркутске представили проекты комплексного развития территорий

В феврале-марте 2021 года в Иркутске прошла 22-я сессия старейшего градостроительного воркшопа России — Международного Байкальского Зимнего градостроительного университета.

Ежегодно в мероприятии принимают участие российские и зарубежные студенты, совместно работающие над тематическими проектами под кураторством научных руководителей и тьюторов.

Темой Зимнего университета этого года стала «Регенерация городских территорий с применением стандарта комплексного развития территорий». В ходе обучения участники разработали концепции развития четырех площадок в Иркутске с задачей реорганизации уже сложившейся городской ткани с существующей застройкой различной функции.

Одним из научных руководителей 22-й сессии выступил научный сотрудник Факультета городского и регионального развития Иван Курячий.  Он рассказал нам о целях и значении Зимнего университета.

Иван Курячий, научный сотрудник Факультета городского и регионального развития

Каждый раз темой Зимнего университета становится тот или иной вопрос, отражающий актуальную проблематику  городского развития Иркутска. В этом году в центре внимания оказалось развитие территорий с панельной застройкой конца 1950-х-1960-х годов, которая уже не соответствуют требованиям сейсмической безопасности. Перед администрацией города и региона стоит задача обеспечить безопасность жизни горожан, что может быть реализовано либо посредством капитального ремонта этих объектов, либо их сноса и предоставления жителям нового жилья.

Партнером этой сессии «зимника» выступил ДОМ.РФ, и другой важной темой была реализация Стандарта ДОМ. РФ по комплексному развитию территорий. Для этого были выбраны четыре участка, по которым студенты разрабатывали проекты с применением Стандартов: два из них — с панельной жилой застройкой, не соответствующей требованиям сейсмической безопасности, два других — «браунфилды» с различным функциональным наполнением.

В Зимний университет приезжают студенты со всего мира. В основном это архитекторы-планировщики, а в этом году к ним подключились экономисты из местного университета, которые занимались экономической моделью проектов регенерации территорий. Участники сессии разбиваются на несколько групп и работают над разными аспектами темы. Полученные результаты затем презентуются городской и региональной администрации, горожанам и заинтересованному бизнесу.

Мероприятий, подобных Зимнему университету, крайне мало в российских городах, поэтому его проведение имеет большое значение. Оно позволяет представить независимую точку зрения на вопросы городского развития, поскольку проходит на университетской площадке, не аффилированной с коммерческими интересами бизнеса и не находящейся в подчинении администрации города и региона.