• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Форум «Стань выше с Вышкой!» развенчал мифы об урбанистике

26-27 февраля в НИУ ВШЭ в онлайн-формате прошел Педагогический форум «Стань выше с Вышкой!» — традиционное мероприятие  для школ, организуемое Управлением общего образования на базе университета, который играет ведущую роль в разработке и апробации новейших педагогических программ.

Форум «Стань выше с Вышкой!» развенчал мифы об урбанистике

В форуме приняли участие около 3 000 человек, в том числе педагогические коллективы партнерских школ и интересанты из других школ и органов управления образованием.

Программа включала в себя мастер-классы от факультетов для учителей, школьной администрации и управленцев в образовании.

Руководитель Высшей школы урбанистики Кирилл Пузанов рассказал о своем участии в форуме.

Кирилл Пузанов, руководитель Высшей школы урбанистики

Помимо рассказа о том, как устроено наше образование, мы постарались развенчать мифы, сложившиеся вокруг урбанистики. Нашей задачей было показать преподавателям структуру профессии и ее компетенций, с тем чтобы они могли правильно ориентировать школьников. Мы акцентировали внимание на том, что урбанистика — не столько про строительство как таковое, сколько про настройку уже существующего пространства.  Сегодня, в отличие от советских лет, когда строили не микрорайонами даже, а целыми городами, темпы урбанизации значительно ниже, поэтому гораздо важнее работать с имеющейся средой. 

Современному городскому планировщику необходимо качество, которое я бы назвал «городской эмпатией» — это неверие в абсолютное зло в городе, способность  посмотреть на город глазами разных пользователей, в том числе чиновников, бизнеса, местных жителей и т.д. Также важно понимание собственных ограничений: городские проекты всегда делаются в команде, не существует универсальных солдат, которые могли бы закрыть собой все архитектурные, географические, социологические и прочие компетенции. Поэтому и каждому члену команды, и руководителю нужно понимать степень собственного незнания, чтобы правильно сформировать команду.

Кроме того, я бы хотел отметить значение форума и его отличие, скажем, от множества онлайн-проектов городских блогеров, пусть и очень качественных. Их просветительская деятельность несколько другая.  Задача городских блогеров — дать горожанину некоторую насмотренность. Рассказать, что есть разные варианты организации жизни в городе. При этом они зачастую упускают важный момент — как к этому результату пришли, какими методами, кто сколько потратил, сил, эмоций, денег. И задача форума и моего выступления в частности была показать именно эти  механизмы городских проектов