• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Эксперты Вышки расскажут мэрам российских городов о пространственном развитии

Эксперты Вышки расскажут мэрам российских городов о пространственном развитии

© Мария Грахова / 3 курс профиля «Анимация и иллюстрация», Школа дизайна НИУ ВШЭ

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ обеспечит экспертное сопровождение стартовавшего 24 августа второго модуля программы ВЭБ.РФ для городских управленцев Master of Public Administration.

С 24 по 28 августа пройдет второй модуль образовательной программы для подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов России. В рамках модуля «Пространственная структура города» участники изучат современные подходы к пространственному развитию городов.

Программу отличает практическая направленность: студентам – мэрам городов, их заместителям и представителям региональной власти – предстоит работа в составе проектных групп. Эксперты факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ совместно с модераторами Московской школы управления СКОЛКОВО будут работать с командами в течение всех 5 дней обучения, совместно обсуждать гипотезы о проблемах развития и делиться передовым опытом городского планирования.

Специалисты факультета предоставят материалы предварительной аналитики вызовов пространственного развития и территориального планирования 29 городов, которые участникам предстоит использовать в проектной работе.

Андрей Головин, научный сотрудник факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ

Андрей Головин, научный сотрудник факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ

В настоящее время можно наблюдать стремительные процессы изменения организации городов и направленности их развития на фоне глобализации, технологических достижений, социально-культурной трансформации общества и предпочтений горожан.  

Современные города в любой стране мира сегодня требуют гораздо более сложных и многогранных подходов к планированию и управлению их развитием, чем это было 100 лет назад. Это в свою очередь формирует определённые трудности и вызовы лицам, принимающим решения и представителям профессии городского планирования в части подбора определенных инструментов формирования и реализации планов городского развития.   

Если в странах капиталистической экономики, начиная с 50-х годов прошлого века, постоянно идет поиск и совершенствование методов городского планирования, то в российской практике управления развитием городов, на наш взгляд, переход от советской плановой системы к коллективному планированию не свершился. Традиционные методы планирования и отсутствие достаточного количества специалистов новой формации не позволяют городам реагировать на развивающиеся проблемы. 

Факультет городского и регионального развития ВШЭ позволяет студентам, которые решили связать свою деятельность с развитием городов,   научиться понимать города, обсуждать и принимать решения при выборе городских политик, с учетом накопленных знаний и практик планирования городов в условиях рыночной экономики и демократической системы  законодательства. 

В рамках подготовки программы обучения экспертами ВШЭ и партнерами был выполнен предварительный анализ территориального развития городов. Цель этого преданализа – познакомить руководителей городов и департаментов с методами экспресс анализа, которые позволяет сконцентрироваться на понимании основных сложившихся и запланированных трендов развития города  посредством изучения документов материалов, которые доступны каждому, дать примеры чтения, интерпретации данных и графических материалов, характеризующих город.

Программа для городских руководителей стартовала 21 июля 2020 года. В состав команды от каждого города включены мэр (лидер команды), его заместители по ключевым направлениям, представители региональной власти и должностные лица, курирующие вопросы градостроительной и архитектурной политики. Программа состоит из 14 модулей, объединенных в 5 тематических блоков. Она разработана в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration) по инициативе ВЭБ.РФ совместно с экспертами Московской школы управления СКОЛКОВО в партнерстве с институтом «Стрелка», Высшей школой экономики и Российской экономической школой.

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ был создан в 2018 году для формирования сообщества исследователей и профессионалов, меняющих города. Со дня основания наша работа направлена на изучение феномена города и переосмысление подходов к пространственному планированию. Мы активно сотрудничаем с городами и регионами РФ, реализуя проекты, направленные на улучшение качества жизни горожан.