• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

ФГРР на конференции «Тревожное общество и сенситивная социология» в Санкт-Петербурге

Сотрудницы Лаборатории социальных исследований города ФГРР Яна Багина и Дарья Волкова представили результаты исследовательского проекта «Различения и неравенства в новых жилых районах Москвы»

ФГРР на конференции «Тревожное общество и сенситивная социология» в Санкт-Петербурге

6-7 декабря 2019 г. исследовательницы Лаборатории социальных исследований города ФГРР Яна Багина и Дарья Волкова приняли участие в конференции «Тревожное общество и сенситивная социология», организованной Санкт-Петербургской ассоциацией социологов. В своих выступлениях они рассказали о проекте по изучению новых жилых районов Москвы и Подмосковья.

Организаторы конференции предложили обсудить неопределенность, вызовы, конфликты, которые существуют в разных сферах жизни российского общества – всё то, что делает его «тревожным». В контексте этой темы районы новой жилой застройки интересны как пространства, настоящее и будущее которых вызывает тревогу как у местных жителей, так и экспертов.

Яна Багина и Дарьа Волкова выступили на секции «(Не)спокойные горожане в (не)меняющемся городе». Они представили результаты исследовательского проекта «Различения и неравенства в новых жилых районах Москвы», над которым сотрудники лаборатории работают с начала 2019 года.

Яна Багина, cтажер-исследователь НУЛ социальных исследований города
Яна Багина, cтажер-исследователь НУЛ социальных исследований города

В докладе «Проблемная мобильность жителей новых жилых районов: конфликты, солидарности и совладание с трудностями» Яна затронула тему транспортного неравенства в одном из новых жилых комплексов Подмосковья. К формированию неравенства приводит высокая плотность застройки в удалённом районе в сочетании с плохо приспособленной для неё транспортной инфраструктурой. Жители предпринимают индивидуальные и коллективные действия для преодоления связанных с мобильностью проблем и для искоренения самих ограничений. В частности, Яна упомянула изменения структуры повседневных перемещений, различные формы кооперации и социального контроля за соседями, действия активистского сообщества.

Дарьа Волкова, cтажер-исследователь НУЛ социальных исследований города
Дарьа Волкова, cтажер-исследователь НУЛ социальных исследований города

Дарья рассказала о том, как конструируется знание о жителях новых жилых районов в символическом пространстве города. В своем выступлении она проанализировала специфический дискурс нескольких крупных агентов: власти, девелоперов, потребительских и критических медиа. В этом дискурсе житель как персонаж оказывается лишен политической агентности и действует только в рамках рыночной логики. Он может лишь купить-продать-сдать квартиру, но не способен влиять на принятие стратегически важных решений. Реальные действия жителей, которые меняют жизнь района, остаются без внимания.

Помимо проблем новых жилых комплексов, на секции обсуждались темы, связанные с городским активизмом, эмоциональными ландшафтами городских пространств и соседским общежитием. Выступления на конференции показали, что тревожится не только общество, но и социологи, которые его изучают. Исследователей беспокоят как сами актуальные социальные процессы, так и связанные с их изучением методологические и теоретические проблемы.