• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

В Перми состоялся Форум городского и регионального развития «Инструменты профессионалов»

Форум организован факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ при поддержке Правительства Пермского края и Министерства экономического развития РФ, спонсором выступила Корпорация развития Пермского края

17 и 18 октября 2019 г. в Перми состоялся Форум городского и регионального развития «Инструменты профессионалов». За эти два дня российские и зарубежные эксперты успели обсудить вопросы образования в сфере городского планирования, проблемы управления развитием и землепользованием с точки зрения экономики и навыки работы с изменениями на уже сложившихся, застроенных, территориях.

В открывающем пленарном заседании приняли участие директор Центра планирования и проектирования инфраструктуры и городской среды ФГРР НИУ ВШЭ Глеб Витков, директор Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Алексей Елин, глава города Пермь Дмитрий Самойлов и первый заместитель председателя правительства Пермского края Михаил Сюткин.

Глеб Витков обозначил основные темы Форума и подчеркнул, что выбор места проведения мероприятия не случаен: идеология Высшей школы урбанистики им. А.А.Высоковского, открывшейся в 2011 году, сформировалась благодаря «тому опыту, который был получен в работе с городами-миллионниками, в том числе и Пермью». В финале своего выступления он заострил внимание на важности обмена опытом между широким кругом профессионалов и пригласил гостей ознакомиться с выставкой «Перспективы крупных жилых массивов», подготовленной коллегами из Германии специально для Форума.

Выставка «Перспективы крупных жилых массивов»
Выставка «Перспективы крупных жилых массивов»
Фото © Арсений Плешаков

17 октября мероприятия Форума в пленарном зале прошли под флагом теории и практики стратегического планирования: удалось обсудить логику стратегического управления и ресурсы, необходимые для реализации стратегий, а также индикаторы достижения стратегических решений. Отдельное внимание участники уделили проблемам реализации национального проекта по жилью и городской среде, на параллельной площадке обсудили вопросы аудита градостроительных практик.

Нервом этого дня работы Форума стал круглый стол о праве собственности в городе ― непривычный по своему содержанию градостроителям, но в то же время очень важный с точки зрения понимания широкого контекста, в котором сегодня существует градостроительная деятельность. Для того чтобы осмыслить феномен частной собственности в России, модератор мероприятия Борис Грозовский задал вопросы Максиму Трудолюбову и Константину Сулимову, а также предоставил слово профессору НИУ ВШЭ Елене Шоминой. Ярким завершающим событием параллельной площадки стала лекция о модернизации жилой застройки, которую провёл Бернд Хунгер (Dr. Bernd Hunger).

18 октября участники обсуждали проблемы регулирования в сфере землепользования и застройки и предлагали собственные варианты решения, разбирались в природе профессии городского планировщика, а также искали инструменты, с помощью которых можно создавать устойчивые и эффективные проекты в сложившейся городской застройке.

Панельную дискуссию «Актуальные вопросы регулирования землепользования и застройки: закон, правотворчество и практика» с участием руководителя проектов КБ Стрелка Екатерины Гончаровой, начальницы Департамента земельных отношений администрации города Перми Ольги Немировой, доцента МГУ Леонида Бандорина и профессора ФГРР НИУ ВШЭ Эдуарда Трутнева модерировала ведущий научный сотрудник ВШУ Татьяна Гудзь. Эксперты коснулись темы отношений между регулируемыми параметрами градостроительных регламентов и характером сложившейся городской среды, преемственности и взаимоувязанности документов градостроительного регулирования и стратегического планирования, сложившейся судебной и рабочей практики в разработке такого рода документов. Также о проблемах регулирования и принятия решений шла речь и во время круглого стола «Мониторинг градостроительных процессов и принятие решений в городском планировании», модератором которого стал географ-урбанист, Habidatum R&D Lead Руслан Дохов. Его участниками стали научный сотрудник ВШУ Егор Котов, руководитель Центра экономики города КБ Стрелка Елена Короткова и генеральный директор компании SmartLoc Азат Имангалин.

В то же время круглый стол «Кто такой городской планировщик. Контуры профессии», посвященный одной из магистральных тем Форума — новой профессии, открыл доцент и руководитель ВШУ Кирилл Пузанов.

За круглым столом собрались спикеры, которые имеют прямое отношение к образовательному процессу в сфере городского планирования: Глеб Витков, преподаватель Нью-Йоркского института технологий Надежда Нилина (ReThink Studio, NYIT) и менеджер образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО Галина Пивовар. Участники дискуссии попытались детально разобраться, чем современный городской планировщик отличается от градостроителя, какими компетенциями он должен уметь оперировать и какими этическими принципами руководствоваться в своей работе.

Кроме того, участники обратились к истории формирования и развития профессии в российском и мировом контекстах. Глеб Витков отметил, что несмотря на то, что словосочетание «городской планировщик» сегодня на слуху, а его смысл кажется простым и очевидным, сам термин ещё не вошел в лексикон профессионалов и только начинает «приживаться». Главной отличительной чертой городского планировщика все участники круглого стола назвали способность к коммуникации и умению объединять команды из разных областей для осуществления комплексного планирования. Более подробно эти аспекты были раскрыты в ходе взаимного интервью Надежды Нилиной и профессора Высшей школы урбанистики ФГРР Олега Баевского, а также в дискуссии декана ФГРР Михаила Блинкина и Эдуарда Трутнева.

В мероприятия, связанные с образовательной и правовой тематиками, внесла разнообразие дискуссия «Модели развития и модернизации сложившихся районов» с участием профессора ВШУ Сергея Сиваева, Бернда Хунгера, Юрия Дюльдина, Сергея Усова, Кристиана Буркхарда (Christian Burkhard), Леонида Бандорина и Яны Голубевой.

Фото © Арсений Плешаков

На закрывающем пленарном заседании участники подвели итоги работы Форума, оценив плодотворность выбранного формата взаимодействия, и сошлись во мнении: проведенное мероприятие, построенное на открытом диалоге, должно стать традиционным.

Форум завершился подписанием соглашения между администрацией города Пермь и факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ о стратегическом партнерстве в области социально-экономического и территориального планирования, градостроительного нормирования, регулирования землепользования и застройки, выработки политики транспортного обслуживания. Его подписали глава города Пермь Дмитрий Самойлов и научный руководитель факультета городского и регионального развития Михаил Блинкин.

Вместе с деловой программой у гостей и участников форума была возможность поучаствовать в тематических прогулках. Планировщик и эксперт, научный сотрудник ВШУ Андрей Головин провел технический тур по городу и представил планировочную концепцию «Пермь: 300 лет на Каме». Пермские городские активисты Надежда Баглей, Юлия Хохлова и Игорь Серебренников рассказали о долинах малых рек Перми и показали их всем желающим, а руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» пермского кампуса НИУ ВШЭ Екатерина Шестакова провела экскурсию в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка».

Факультет городского и регионального развития благодарит спикеров и гостей Форума за активное участие в дискуссиях.