Шилова Надежда Викторовна
Постгород: пространство и онтологические модели воображения

В кн.: Художественные миры XXI века. Пути интеграции архитектуры и арт-практик. Коллективная монография. – М.: БуксМАрт, 2019.. Буксмарт, 2019. С. 94-107.

В этом году магистранты ВШУ и сотрудники ФГРР могут присоединиться к одной из восьми научно-исследовательских Мастерских

7 октября в Шухов Лаб состоялась презентация Мастерских 2019/2020 учебного года

7 октября в Шухов Лаб состоялась традиционная презентация Мастерских факультета городского и регионального развития, в ходе которой магистранты узнали о направлениях исследований, условиях зачисления и особенностях работы в Мастерских этого года. В этом учебном году студенты магистратуры ВШУ смогут присоединиться к одной из восьми Мастерских.

Напомним, формат Мастерских предполагает создание научно-исследовательских учебных групп, деятельность которых посвящена исследованиям в рамках отдельных научных направлений в области урбанистики. Участвовать в работе Мастерских могут как студенты, так и сотрудники Вышки, а также внешние эксперты.

Отличительная особенность Мастерских – высокая степень свободы участников и руководителей в вопросах реализации своих исследовательских интересов. Участие позволяет магистрантам параллельно с учебным процессом попробовать себя в роли самостоятельных исследователей в области городского и транспортного планирования, познакомиться с экспертами и практиками отрасли. В частности, среди руководителей Мастерских 2019 года – муниципальный депутат района Филёвский парк г. Москвы и руководитель проектного бюро.

Результаты работы мастерских могут варьировать от выступлений на научных конференциях и публикаций до организации публичных мероприятий и научно-исследовательских экспедиций. Например, о деятельности Мастерской И.И. Митина «Культурная география города» можно узнать на странице научно-учебной группы, а отчёты поездок студентов ВШУ во Францию доступны по ссылке

Чтобы присоединиться к Мастерской, студентам нужно прислать заявку на эл. почту руководителя. В некоторых случаях необходимо также включить в заявку мотивационное письмо и описание навыков.

Впервые Мастерские были запущены в ВШУ в 2017 году. В 2018 их было уже семь, а в этом году число Мастерских увеличилось до восьми:

1) Мастерская критического анализа урбанистического дискурса

2) «Культурная география города»

Руководитель –​​ Иван Игоревич Митин

3) «Управление жильём: форматы и практики»

Команда – Дарья Волкова, Мария Мельникова и Марианна Шкурко

4) Urban Babushka's Studies

Руководитель – Александр Стрепетов

5) «Метаморфозы города Керчь»

Руководитель – Игорь Лозинский

6) «Теплый город и Двор как общественное пространство»

Руководитель – Ольга Мостинская

7) Проектная студия TRZZNI lab

Руководитель – Георгий Фролов

8) «Реформы общественного транспорта (РОТ)»

Руководитель – Александр Рыжков

С полной аудиозаписью презентаций Мастерских ФГРР – 2019 можно ознакомиться, скачав файл ниже:

7.10.2019_Презентация_Мастерских_ФГРР (M4A, 71,13 Мб)

Остались вопросы?

Если у вас есть вопросы по поводу участия в Мастерских ФГРР, пишите нам на city@hse.ru.