Заместитель декана по проектной работе Салтыкова Алла Александровна

10 платных мест для иностранцев

Прототипирование городов будущего

15 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Транспортное планирование

20/10/1
20 бюджетных мест
10 платных мест
1 платное место для иностранцев

Управление пространственным развитием городов

30/20/3
30 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Energy periphery: uneven development and the precarious geographies of low-carbon transition

Golubchikov O., O'Sullivan K.

Energy and Buildings. 2020. Vol. 211. No. 109818. P. 1-11.

Комфортная среда для всех типов пространства «зимних» городов

Медведев И. Р.

В кн.: Материалы V Международной конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020). М.: Системный Консалтинг, 2020. С. 24-24.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Состоялись презентации Мастерских ФГРР

В этом учебном году студенты ВШУ смогут присоединиться к одной из семи Мастерских, посвящённых широкому спектру научно-исследовательских направлений в сфере урбанистики

31 октября 2018 в Шухов Лаб состоялись презентации Мастерских Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ на 2018/2019 учебный год. После вводного слова руководителя программы «Управление пространственным развитием городов» Руслана Гончарова преподаватели ФГРР, а также приглашённые исследователи представили свои научно-исследовательские наработки, присоединиться к реализации которых они приглашают студентов всех образовательных программ ФГРР, студентов майнора «Урбанистика», своих коллег и внешних экспертов.

Впервые Мастерские были запущены в прошлом учебном году, и новация получила множество положительных отзывов как от участников, так и от руководителей. Согласно концепции, формат мастерских предполагает создание многолетних научно-исследовательских учебных групп, деятельность которых посвящена исследованиям в рамках отдельных научных направлений в области урбанистики. Перед началом работы Мастерской в начале каждого учебного года руководителем задается определенное проблемное поле в рамках обозначенного научного направления, которое становится темой исследований на текущий год.

Отличительная особенность формата – высокая степень свободы всех участников в вопросах реализации своих научно-исследовательских интересов. Участие в Мастерских – к слову, исключительно добровольное – позволяет студентам параллельно с учебным процессом приобщиться к реализации актуальных исследований в области Urban Studies & Urban Planning и получить бесценный опыт у экспертов отрасли. Результаты работы мастерских могут варьировать от выступлений на научных конференциях и публикаций до организации публичных мероприятий.

В этом году было представлено 7 Мастерских различной тематики: