Декан — Витков Глеб Владимирович

Первый заместитель декана — Воробьев Антон Николаевич

Научный руководитель — Блинкин Михаил Яковлевич

Городская логистика: тренды и вызовы

Роженко М. К.

Логистика и управление цепями поставок. 2018. Т. 4. № 87. С. 53-59.

Как устроена рыночная экономика

Кулакова Т. В.

В кн.: Обществознание. 8 класс. Учебник. Дрофа, 2018. Гл. 2. С. 68-91.

Состоялись презентации Мастерских ФГРР

В этом учебном году студенты ВШУ смогут присоединиться к одной из семи Мастерских, посвящённых широкому спектру научно-исследовательских направлений в сфере урбанистики

31 октября 2018 в Шухов Лаб состоялись презентации Мастерских Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ на 2018/2019 учебный год. После вводного слова руководителя программы «Управление пространственным развитием городов» Руслана Гончарова преподаватели ФГРР, а также приглашённые исследователи представили свои научно-исследовательские наработки, присоединиться к реализации которых они приглашают студентов всех образовательных программ ФГРР, студентов майнора «Урбанистика», своих коллег и внешних экспертов.

Впервые Мастерские были запущены в прошлом учебном году, и новация получила множество положительных отзывов как от участников, так и от руководителей. Согласно концепции, формат мастерских предполагает создание многолетних научно-исследовательских учебных групп, деятельность которых посвящена исследованиям в рамках отдельных научных направлений в области урбанистики. Перед началом работы Мастерской в начале каждого учебного года руководителем задается определенное проблемное поле в рамках обозначенного научного направления, которое становится темой исследований на текущий год.

Отличительная особенность формата – высокая степень свободы всех участников в вопросах реализации своих научно-исследовательских интересов. Участие в Мастерских – к слову, исключительно добровольное – позволяет студентам параллельно с учебным процессом приобщиться к реализации актуальных исследований в области Urban Studies & Urban Planning и получить бесценный опыт у экспертов отрасли. Результаты работы мастерских могут варьировать от выступлений на научных конференциях и публикаций до организации публичных мероприятий.

В этом году было представлено 7 Мастерских различной тематики: