Заместитель декана по проектной работе Салтыкова Алла Александровна

10 платных мест для иностранцев

Прототипирование городов будущего

15 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Транспортное планирование

20/10/1
20 бюджетных мест
10 платных мест
1 платное место для иностранцев

Управление пространственным развитием городов

30/20/3
30 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Energy periphery: uneven development and the precarious geographies of low-carbon transition

Golubchikov O., O'Sullivan K.

Energy and Buildings. 2020. Vol. 211. No. 109818. P. 1-11.

Комфортная среда для всех типов пространства «зимних» городов

Медведев И. Р.

В кн.: Материалы V Международной конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020). М.: Системный Консалтинг, 2020. С. 24-24.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Механизмы и успешные практики гражданского участия в городском управлении

Факультет принял участие в исследовательском семинаре в Перми, посвященном механизмам взаимодействия власти и общества

19-20 марта Центр сравнительных исторических и политических исследований (ЦСИПИ) при ПГНИУ организовал двухдневный семинар на тему «Механизмы и успешные практики гражданского участия в городском управлении». Исследователи из разных областей, включая политологию, социологию, географию и планирование, обсудили вопросы гражданского участия, активистской деятельности и городских конфликтов с политиками, активистами и практиками.

В первый день состоялись дискуссии о городском активизме и взаимодействии разных стейкхолдеров в городском развитии. Мария Гунько (Институт географии РАН, Москва) рассуждала о роли гражданского общества в развитии моногородов России. Ирина Шевцова, директор ЦСИПИ, анализировала успешные и неуспешные практики взаимодействия власти и гражданского общества в городском развитии Перми. Она пришла к выводу, что рецепта для успешного взаимодействия пока нет. Даниэла Зупан, научный сотрудник Института региональных исследований и городского планирования ФГРР НИУ ВШЭ, обратила внимание на роль временных альянсов между разными стейкхолдерами для успешного участия в городских конфликтах. Еще выступили, среди других, Всеволод Бедерсон (ЦСИПИ), Константин Сулимов (ПГНИУ), Виталий Ковин (ПФИЦ) и Элеонора Минаева (ФНИСЦ РАН Санкт-Петербург).

Второй день был посвящен лекциям. Олег Журавлев, профессор Школы перспективных исследований Тюменского госуниверситета, презентовал исследование о локальном активизме в России, утверждая, что болотные протесты привели к политизации инициатив в Москве и Петербурге. Карола Нойгебауэр (доцент Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена) представила результаты междисциплинарного международного исследовательского проекта TRIPAR, в котором было проанализировано участие населения в городском планировании в России, Украине и Германии. Наконец, обсуждались разные формы городского активизма и общественного участия в России. Дмитрий Москвин из Екатеринбурга, например, представил Центр авторских экскурсий; Юрий Хохлов рассказал о защите малых рек в Перми; Мария Ромашова и Мария Лямина презентовали культурные инициативы в Перми, и Надежда Снигирева (Проектная группа 8, Казань) представила современные практики участия населения в городском планировании.