Факультет городского и регионального развития на Гайдаровском Форуме 2019

Экспертная дискуссия «Строительство памяти: поколения, прошлое и настоящее России» собрала исследователей разных научных областей

Факультет городского и регионального развития на Гайдаровском Форуме 2019

15-17 января 2019 г. в РАНХиГС состоялся Гайдаровский форум – 2019 «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды».

Кэрол Скотт Леонард, профессор РАНХиГС и ведущий научный сотрудник Института региональных исследований и городского планирования Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, организовала экспертную дискуссию «Строительство памяти: поколения, прошлое и настоящее России». Исследователи из разных областей – истории, социологии и урбанистики – собрались, чтобы обсудить точки зрения различных поколений на российское общество и экономику. Это – важная тема, которая до сих пор получала относительно мало внимания в России.

Юрий Слезкин, профессор Калифорнийского университета в Беркли, рассматривал историю Советского Союза как историю трёх поколений. Он показывал, что каждое поколение было объединено особым образом – например, через общие убеждения и опыт, или через происхождение.

Сергей Зуев, директор Института общественных наук РАНХиГС, описывал изменения в системе высшего образования в России за последние 25 лет. Он утверждал, что образование является частью культуры и выполняет роль важного механизма передачи знаний от поколения к поколению.

Источник фото: © Гайдаровский форум 2019

Нина Тумаркин, профессор Колледжа Уэлсли Гарвардского университета, в своем выступлении продемонстрировала множественность воспоминаний о советском опыте Второй мировой войны от 1960-х гг. до наших дней и показала, как они связаны с разными поколениями.

Григорий Юдин, доцент Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, научный руководитель программы «Политическая философия» Московской высшей школы социальных и экономических наук, обсуждал тему создания памяти в России с точки зрения теории поколений Карла Мангейма, подчёркивая отличие истории государства от истории создания личной и семейной памяти.

Источник фото: © Гайдаровский форум 2019

Даниэла Зупан, научный сотрудник Института региональных исследований и городского планирования ФГРР, рассуждала о роли акторов и поколений в процессе смен урбанистических парадигм в Германии и России.

Михаил Анипкин, д. соц. н., PhD, директор Alexander Consultancy Limited, нарисовал подробный портрет последнего советского поколения, которое он назвал «поколение лишних людей». Он доказывал, что отсутствие смены поколений в партийных иерархиях в 1970-х годах повлияло на кризис коммунистической партии.

Завершающий дискуссию доклад Томаса Ремингтона, профессора политологии Университета Эмори, был посвящен взаимодействию олигархии и неравенства в России, Китае и США.

С полной видеозаписью сессии (в русском переводе) можно ознакомиться по ссылке.