Открывается набор слушателей на сетевую программу ДПО «Правовое регулирование стратегического пространственного и территориального планирования»
Старт программы запланирован на третью декаду октября 2025 года, продолжительность обучения составляет 7 недель, по два учебных вечера в неделю. Программа направлена на системное повышение квалификации специалистов, реализующих свои компетенции в правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной, организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности, связанной с развитием территорий.
Руководители программы:
- от НИУ ВШЭ: Татьяна Гудзь, к.э.н., приглашенный преподаватель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, ФГРР НИУ ВШЭ и Леонид Бандорин, к.ю.н., доцент Департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ;
- от УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева: Андрей Винницкий, д.ю.н., профессор, проректор по научной работе, профессор, заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права Уральского государственного юридического университета им. В. Ф. Яковлева.
В преподавательский состав входят ведущие специалисты в сфере земельного и градостроительного права, стратегического планирования, экономики и урбанистики, сочетающие академическую подготовку с практическим опытом в профессиональной сфере.
Преимущества программы:
-
программа акцентирует внимание на доктринальном осмыслении ключевых институтов и принципов, что позволяет выстраивать целостное понимание нормативной системы и её внутренних противоречий;
-
системное изучение судебной практики и особенностей правоприменения;
-
возможность обсуждать с экспертами собственные кейсы профессиональной деятельности.
Сквозное изучение судебной практики — одна из ключевых особенностей программы. В каждом блоке программы рассматриваются реальные кейсы, правовые позиции судов, особенности правоприменения в сфере градостроительной деятельности. Это позволяет слушателям не только анализировать текущую практику, но и прогнозировать ее устойчивость и последствия для нормотворчества и управленческих решений на региональном и муниципальном уровне.
Программа «Правовое регулирование стратегического пространственного и территориального планирования» включает три части:
- общую часть, как введение в систему правового регулирования градостроительной деятельности, охватывающее градостроительное и смежное с ним законодательство в вопросах стратегического планирования, территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий;
- специальную часть, посвященную изучению различных вопросов, возникающих при разработке и применении градостроительных документов;
- проектно-ориентированную часть, раскрывающую способы выражения в управленческой деятельности замысла пространственного развития, регулирования строительных изменений, планировочной организации городских территорий.
Старт обучения на программе запланирован на 23 октября 2025 , узнать подробнее и подать заявку на обучение можно здесь.
В феврале 2025 года ФГРР провел круглый стол об изменениях земельного и градостроительного законодательства.
Бандорин Леонид Евгеньевич
Департамент публичного права: Доцент
Гудзь Татьяна Васильевна
Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского: Приглашенный преподаватель