• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инфраструктуры и запаховый ландшафт новых жилых районов: исследовательницы лаборатории на Апрельской конференции

Оксана Запорожец, Яна Багина и Екатерина Шишова выступили на секции по региональному и городскому развитию.

Инфраструктуры и запаховый ландшафт новых жилых районов: исследовательницы лаборатории на Апрельской конференции

16 апреля исследовательницы лаборатории приняли участие в XXII Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества. Оксана Запорожец, Яна Багина и Екатерина Шишова выступили с докладами про исследование новых жилых районов Москвы. 

Доклад Екатерины Шишовой «Новые жилые районы: от сенсорного упорядочивания к социальному порядку» затронул тему запаховых ландшафтов и действий горожан по их изменению:

В районе есть проблема – неприятные запахи от расположенных неподалеку мусоросжигательных заводов и свалок. Жители учатся коллективно действовать в отношении неприемлемого для них запахового ландшафта – фиксировать запахи разными способами, что помогает им составлять эффективные иски и жалобы, на которые реагируют вышестоящие инстанции. Кроме того, горожане борются с другими неприятными запахами, например, бытового мусора и продуктов жизнедеятельности домашних животных. Это происходит с помощью разных видов социального контроля. 

В решении общих проблем проявляется агентность горожан. Неприятные запахи провоцируют коллективное действие, и, вместе с этим, объединяют людей в сообщество, которое в дальнейшем оказывается способным решать иные проблемы территории. 

Узнать больше об этом исследовании можно узнать в статье Екатерины.


Доклад Оксаны Запорожец и Яны Багиной «”Расколдовывание” новых жилых районов: как распространяется знание об устройстве инфраструктур» был посвящен тому, как активисты объясняют работу инфраструктур с помощью цифровых медиа:

Расколдовывание инфраструктур представляет собой полноценную работу по сбору информации, связанной с функционированием инфраструктур, и ее публичному распространению через цифровые гражданские медиа (социальные сети и мессенджеры). Договоры, нормативные акты, проекты планировки территории, муниципальные бюджеты, рекламные буклеты, ответы на официальные обращения в различные инстанции, встречи с чиновниками и представителями девелоперов – на основании этих и других источников активисты объясняют соседям по району, как должны быть распределены обязательства по созданию и изменению инфраструктуры и как это противоречит реальному положению дел. Непонятная и скрытая работа инфраструктур становится предметом публичного обсуждения благодаря жителям, которые задействуют свои профессиональные навыки для привлечения внимания к инфраструктурным проблемам, – юристам, PR-, SMM- и IT-специалистам.

В рамках конференции Оксана Запорожец также приняла участие в круглом столе «Город наизнанку: кастомизация города и новая средовая этика», организованном факультетом городского и регионального развития. Cпикеры обсудили изменения городских систем и поведения горожан в период пандемии и их возможные последствия. Подробнее о круглом столе читайте в этом материале. Запись дискуссии доступна по ссылке.